Venerdì, 24 Settembre 2021
Sport

Paralimpiadi Tokyo 2020: il programma dei toscani in gara

Tutti i toscani in gara

Atleti paralimpici:

Nome e cognome Luogo e data di nascita Disciplina

Giulia Aringhieri Livorno
31 maggio 1987
Sitting Volley Scheda

Giulia Bellandi Pisa
4 maggio 1990
Sitting Volley Scheda

Matteo Betti Siena
26 novembre 1985
Scherma Scheda

Pier Alberto Buccoliero Manduria (Ta)
19 novembre 1987
Triathlon Scheda

Eva Ceccatelli Pisa
2 maggio 1974
Sitting Volley Scheda

Sara Cirelli  Pisa
20 aprile 1991
Sitting Volley Scheda

Simone Ciulli     Firenze
9 maggio 1986
Nuoto Scheda

Sara Morganti Castelnuovo
Garfagnana (Lu) 21 marzo 1976
Sport equestri Scheda

Nicky Russo Montreal (Canada)
1 agosto 1974
Atletica Scheda

Ambra Sabatini Grosseto
19 gennaio 2002 
Atletica Scheda

Di seguito il programma degli atleti toscani impegnati a Tokyo:

27 AGOSTO 2021

SITTING VOLLEY

Makuhari Messe Hall A, ore 3 (10)

Preliminari femminili – Giappone vs Italia

EQUITAZIONE

Equestrian park, dalle ore 8 (15 JST)

Test Individuale Grado I – Sara Morganti – Carola Semperboni

28 AGOSTO 2021

SCHERMA

Makuhari Messe Hall B, dalle ore 2 (9 JST)

Preliminari fioretto individuale maschile categoria A - Matteo Betti - Emanuele Lambertini

NUOTO

Tokyo Aquatics Center, dalle ore 2 (9 JST)

Qualificazioni 100 stile libero maschili S10 - Simone Ciulli - Riccardo Menciotti- Stefano Raimondi

EQUITAZIONE

Equestrian park, dalle ore 10 (17 JST)

Team Test Musicale - Sara Morganti -Carola Semperboni- Francesca Salvade- Federica Sileoni

29 AGOSTO 2021

SCHERMA

Makuhari Messe Hall B, dalle ore 1:30 (8:30 JST)

Preliminari fioretto a squadre maschili – Marco Cima – Emanuele Lambertini – Matteo Betti

NUOTO

Qualificazioni 50 stile libero maschili S9 – Simone Barlaam – Simone Ciulli

SITTING VOLLEY

Makuhari Messe Hall A, ore 7 (14)

Italia vs Canada

EQUITAZIONE

Equestrian park, dalle ore 11 (18 JST)

Team Test Musicale – Sara Morganti -Carola Semperboni- Francesca Salvade- Federica Sileoni

30 AGOSTO 2021

NUOTO

Qualificazioni 100 dorso maschili S9 - Simone Ciulli - Simone Barlaam

EQUITAZIONE

Individual Freestyle Test Grado II e I - Sara Morganti - Carola Semperboni

1 SETTEMBRE 2021

NUOTO

Qualificazioni 200 misti maschili SM9 – Simone Ciulli – Federico Morlacchi

SITTING VOLLEY

Makuhari Messe Hall A, ore 3 (10)

Brasile vs Italia

2 SETTEMBRE 2021

NUOTO

Qualificazioni 100 farfalla maschili S9 - Simone Barlaam - Federico Morlacchi - Simone Ciulli

4 SETTEMBRE 2021

ATLETICA

Olympic Stadium, dalle ore 2:30 (9:30 JST)

Qualifiche 100 metri femminili T63 - Martina Caironi - Monica Contrafatto - Ambra Sabatini

Dalle ore 12 - Finale 100 metri femmnili T63

Nota: JST sta per Japan Standard Time, orario giapponese

Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Paralimpiadi Tokyo 2020: il programma dei toscani in gara

FirenzeToday è in caricamento