Paralimpiadi Tokyo 2020: il programma dei toscani in gara
Tutti i toscani in gara
Atleti paralimpici:
Nome e cognome | Luogo e data di nascita | Disciplina | ||
Giulia Aringhieri | Livorno 31 maggio 1987 |
Sitting Volley | Scheda | |
Giulia Bellandi | Pisa 4 maggio 1990 |
Sitting Volley | Scheda | |
Matteo Betti | Siena 26 novembre 1985 |
Scherma | Scheda | |
Pier Alberto Buccoliero | Manduria (Ta) 19 novembre 1987 |
Triathlon | Scheda | |
Eva Ceccatelli | Pisa 2 maggio 1974 |
Sitting Volley | Scheda | |
Sara Cirelli | Pisa 20 aprile 1991 |
Sitting Volley | Scheda | |
Simone Ciulli | Firenze 9 maggio 1986 |
Nuoto | Scheda | |
Sara Morganti | Castelnuovo Garfagnana (Lu) 21 marzo 1976 |
Sport equestri | Scheda | |
Nicky Russo | Montreal (Canada) 1 agosto 1974 |
Atletica | Scheda | |
Ambra Sabatini | Grosseto 19 gennaio 2002 |
Atletica | Scheda |
Di seguito il programma degli atleti toscani impegnati a Tokyo:
27 AGOSTO 2021
SITTING VOLLEY
Makuhari Messe Hall A, ore 3 (10)
Preliminari femminili – Giappone vs Italia
EQUITAZIONE
Equestrian park, dalle ore 8 (15 JST)
Test Individuale Grado I – Sara Morganti – Carola Semperboni
28 AGOSTO 2021
SCHERMA
Makuhari Messe Hall B, dalle ore 2 (9 JST)
Preliminari fioretto individuale maschile categoria A - Matteo Betti - Emanuele Lambertini
NUOTO
Tokyo Aquatics Center, dalle ore 2 (9 JST)
Qualificazioni 100 stile libero maschili S10 - Simone Ciulli - Riccardo Menciotti- Stefano Raimondi
EQUITAZIONE
Equestrian park, dalle ore 10 (17 JST)
Team Test Musicale - Sara Morganti -Carola Semperboni- Francesca Salvade- Federica Sileoni
29 AGOSTO 2021
SCHERMA
Makuhari Messe Hall B, dalle ore 1:30 (8:30 JST)
Preliminari fioretto a squadre maschili – Marco Cima – Emanuele Lambertini – Matteo Betti
NUOTO
Qualificazioni 50 stile libero maschili S9 – Simone Barlaam – Simone Ciulli
SITTING VOLLEY
Makuhari Messe Hall A, ore 7 (14)
Italia vs Canada
EQUITAZIONE
Equestrian park, dalle ore 11 (18 JST)
Team Test Musicale – Sara Morganti -Carola Semperboni- Francesca Salvade- Federica Sileoni
30 AGOSTO 2021
NUOTO
Qualificazioni 100 dorso maschili S9 - Simone Ciulli - Simone Barlaam
EQUITAZIONE
Individual Freestyle Test Grado II e I - Sara Morganti - Carola Semperboni
1 SETTEMBRE 2021
NUOTO
Qualificazioni 200 misti maschili SM9 – Simone Ciulli – Federico Morlacchi
SITTING VOLLEY
Makuhari Messe Hall A, ore 3 (10)
Brasile vs Italia
2 SETTEMBRE 2021
NUOTO
Qualificazioni 100 farfalla maschili S9 - Simone Barlaam - Federico Morlacchi - Simone Ciulli
4 SETTEMBRE 2021
ATLETICA
Olympic Stadium, dalle ore 2:30 (9:30 JST)
Qualifiche 100 metri femminili T63 - Martina Caironi - Monica Contrafatto - Ambra Sabatini
Dalle ore 12 - Finale 100 metri femmnili T63
Nota: JST sta per Japan Standard Time, orario giapponese