Apriti Cinema, l'arena nel piazzale degli Uffizi: la programmazione
Dopo il successo dell'anno scorso torna, nel cartellone dell'Estate Fiorentina, Apriti Cinema: l'arena nel piazzale degli Uffizi
Luglio
1 luglio
22:00
National Gallery di Frederick Wiseman (Francia, Usa, Gb, 2014, 180')
2 luglio
22:00
Notti di mezza estate
Lo schermo dell'arte
Koudelka Shooting Holy Land di Gilad Baram (Repubblica Ceca, Israele, Germania, 2015, 76')
3 luglio
22:00
Middle east now si colora di rosso: rabbia, paura, ribellione, tenacia, speranza, determinazione
The president's visit di Cyril Aris (Libano, 2017, 19')
Amal di Mohamed Siam (Egitto, Libano, Danimarca, Francia, Germania, Norvegia, 2017, 83')
4 luglio
22:00
Notti doc
Festival dei popoli
Joe Strummer: The future is unwritten di Julien Temple (Irlanda, GB, 2017, 124')
5 luglio
22:00
Premio Fiesole ai maestri del cinema
6 luglio
22:00
2001: Odissea nello spazio di Stanley Kubrick (Usa, GB, 1968, 140')
Film introdotto dal professore Roy Menarini (Unibo).
7 luglio
22:00
L'arte in guerra di Massimo Becattini (Italia, 2016, 64')
8 luglio
22:00
La donna che visse due volte di Alfred Hitchcock (Usa, 1958, 128')
9 luglio
22:00
Notti di mezza estate
Lo schermo dell'arte
Believe me, I am an artist di Adrian Paci (Italia, 2000, 7')
Black Rain di Alterazioni video (Italia, 2011, 11')
The Titoli di Nico Angiuli (Italia, 2015, 34')
10 luglio
22:00
Middle eat now si colora di giallo: resistenza, non violenza, determinazione, ottimismo, speranza
Ayny, my second eye di Ahmed Salesh (Palestina, Germania, 2017, 11')
Naila and the upraising di Julia Bacha (Palestina, Usa, 2017, 75')
Sarà presente la regista
11 luglio
22:00
Notti doc
Festival dei popoli
Thelonius Monk: Straight no chaser di Charlotte Zwerin (Usa, 1988, 90')
12 luglio
22:00
Premio Fiesole ai maestri del cinema
13 luglio
22:00
River to river Florence indian film festival
Shab (The night) di Onir (India, 2017, 108')
14 luglio
22:00
Una finestra sul nord
Il posto delle fragole di Ingmar Bergman (Svezia, 1957, 91')
15 luglio
22:00
Arca Russa di Aleksander Sokurov (Russia, Germania, 2002, 91')
16 luglio
22:00
Notti di mezza estate
Lo schermo dell'arte
China's Van Goghs di Yu Tianqui Kiki (Cina, Paesi Bassi, 2016, 80')
17 luglio
22:00
Middle east now si colora di verde: Islam, spiritualità, valori sociali e tradizione, speranza e desiderio di libertà
When god sleeps di Till Schauber (Iran, Usa, Germania, 2017, 98')
18 luglio
22:00
Notti doc
Festival dei popoli
Cesaria Evora Morna Blues di Eric Mulet, Anais Prosaic (Francia, 1996, 52')
19 luglio
22:00
Premio Fiesole ai maestri del cinema
20 luglio
22:00
NICE film festival
Noi e la Giulia di Edoardo Leo (Italia, 2015, 115')
21 luglio
22:00
Una notte al museo 2 - La fuga di Shawn Levy (Usa, Canada, 2009, 105')
22 luglio
22:00
Marina Abramovic - The Artist is present di Matthew Akers (Usa, 2012, 99')
23 luglio
22:00
Festival internazionale di cinema e donne
Saint-Jacques La Mecque di Coline Serreau (Francia, 2005, 110')
24 luglio
22:00
Il mistero del dinosauro scomparso di Robert Stevenson (Usa, GB, 1976, 100')
25 luglio
22:00
Florence Korea film festival
Poongsan di Juhn Jai-Hong (Corea del Sud, 2011, 121')
26 luglio
22:00
Premio Fiesole ai maestri del cinema
27 luglio
Arena chiusa per concerto in piazza della Signoria
28 luglio
22:00
Notte al museo 3 - Il segreto del faraone
29 luglio
22:00
Francofonia - Il Louvre sotto occupazione di Aleksandr Sokurov (Francia, Germania, Paesi Bassi, 2015, 87')
30 luglio
22:00
NICE film festival
Che vuoi che sia? di Edoardo Leo (Italia, 2016, 105')
31 luglio
22:00
Balkan Florence Express
Three day in September di Darijan Pejovski (Macedonia, 2015, 90')
Pagina successiva agosto