Fiera di Scandicci 2015, ecco il programma

  • Dove
    Indirizzo non disponibile
    Scandicci
  • Quando
    Dal 03/10/2015 al 11/10/2015
    Orario non disponibile
  • Prezzo
    Prezzo non disponibile
  • Altre Informazioni
    Sito web
    scandiccifiera.com
Fiera di Scandicci 2015

La fiera o il "Fierone di Scandicci" nasce come fiera del bestiame. All'indomani dell'Unità d'Italia, il comune di Casellina e Torri, vicino al capoluogo e nel contempo alle principali località collinari, divenne il punto di riferimento per gli scambi agricoli della zona. 

Oggi la fiera si svolge nel centro di Scandicci, e si è via via trasformata insieme ai grandi mutamenti avvenuti negli ultimi decenni, proponendo - insieme alla parte espositiva commerciale e gastronomica - appuntamenti culturali, spettacoli e animazioni. L’appuntamento per il 2015 è dal 3 all’11 ottobre, con oltre 16mila metri quadri di area espositiva totale e circa 300 espositori. Ecco il programma completo dell’evento.

SABATO 3
PIAZZALE DELLA RESISTENZA 
Ore 16.00 
Esibizione della Filarmonica “Vincenzo Bellini””
Intervento Musicale dei Cori di Voci Bianche di Scandicci e Firenze
a cura della Scuola di Musica di Scandicci
Direttore M° Lucia De Caro

PIAZZALE DELLA RESISTENZA
ore 17.00
presentazione squadre usd Casellina - Centro Tecnico Sampdoria. Saranno presenti Sindaco Sandro Fallani, assessore Sport Andrea Anichini, Massimo Ferrero Presidente Sampdoria, Giovanni Bellosi Presidente Usd Casellina, Lorenzo Stovini responsabile del progetto next generation

ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE
Ore 9.00 – 24.00
Mostra fotografica  “Usi e costumi di ieri e di oggi”
A cura del Gruppo Fotografico Il Prisma

VETRATA AUDITORIUM - Centro Rogers
Scandicci_sa_fare_
Video istallazione di Jean-Philippe Pearson

PIAZZALE DELLA RESISTENZA
SPAZIO ISTITUZIONALE
Ore 17.00 – 20.00
Associazione Arte in Gioco 
“Sulle ali della musica”
Ore 21.00
Croce Rossa Italiana
Immigrazione e ruolo delle amministrazioni

VILLAGGIO DELLO SPORT
Piastra A 
Ore 17.00 – 20.00 
Robur Scandicci – calcio a 5
Ore 20.00 – 22.00 
Csen Bumperball partita dimostrativa
Piastra B
Ore 17.00 – 19.00
APD En Piste
Attività circensi
Ore 19.00 – 20.00
ASD Pilates Art
Ore 21.00 – 22.00
Royal Step

AREA PREVENZIONE E SALUTE - FARMANET
Ore 15.00 – 23.00
“Mamma e bambino: dalla gravidanza allo svezzamento”. 
Informazioni, consulenza e consigli utili

PIAZZA TOGLIATTI
Ore 8.00 - 19.30
Mercato settimanale

GINGER ZONE
Ore 17.30 – 24.00 
"La città che apprende". 
Mostra fotografica del laboratorio itinerante di scrittura giornalistica e fotografia della Libera Università di Scandicci a cura di Massimo d'Amato e Isabella Mancini

VIA PASCOLI
Ore 16.30 – 24.00
Esposizione a cura del gruppo storico dei vigili del fuoco di Firenze

SOCIAL CITY 
Ore 17.00 – 23.00
Le associazioni si presentano
C.N.A. – Saletta Cammilli 
Ore 16.00 – 19.00 e 21.00 – 23.00
Personale di pittoscultura dell’artista Anna Maria Guarnieri “I mondi delle civiltà”.
Centro d’Arte Modigliani in collaborazione con CNA Scandicci

PALAZZETTO DELLO SPORT
Ore 8.00 – 12.30
A.R.I. Associazione Radioamatori Italiani. 
XXII Mostra scambio di Elettronica e Radiotelecomunicazioni
Ore 16.00 
Apertura della 24 ore di calcetto con la sfida delle due squadre femminili Isolotto Calcio a 5 e CF Pelletterie Scandicci
Ore 17.00
Dalle ore 17.00 di sabato 3 ottobre alle ore 17.00 di domenica 4 ottobre. “24 ore di calcetto”. Torneo non competitivo organizzato dalla Società Polisportiva Robur Sezione diversamente abili, partita unica con due squadre e 300 giocatori

STAND COOP – Sezione soci di Scandicci
Ore 16.00
Inaugurazione
 
DOMENICA 4
PALAZZO COMUNALE – Sala Consiliare Orazio Barbieri
Ore 10.45
Centro d’Arte Vito Frazzi.
Uno scultore prima del concerto: Mostra di sculture e presentazione dell’opera grafica “il muro di Berlino” di Patrizia Pandolfini.
Concerto per voce e pianoforte in ricordo di Liliana Poli. Soprano: Elena Mariani, pianoforte: Gianni Franceschi

ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE
Ore 9.00 – 24.00
Mostra fotografica  “Usi e costumi di ieri e di oggi”,
a cura del Gruppo Fotografico Il Prisma

VETRATA AUDITORIUM - Centro Rogers
Scandicci_sa_fare_
Video istallazione di Jean-Philippe Pearson

PIAZZALE DELLA RESISTENZA
SPAZIO ISTITUZIONALE
Ore 10.00 – 12.00
Istituto Comprensivo Spinelli: “In Europa verso un nuovo noi”
Ore 14.00 – 17.00
Istituto Comprensivo Spinelli: scuole Spinelli – Campana – Pertini.
“In Europa verso un nuovo noi”
Ore 18.00
Giornata mondiale dell'accessibilità
Scandicci: verso una città inclusiva. Percorsi di accessibilità per i diversamente abili 
Intervengono Dott. Sandro Fallani, Sindaco
Elena Capitani, Assessore alle Politiche Sociali
Ing. Paolo Calastrini, Dirigente Lavori Pubblici
Arch. Pasquale Mastrullo, settore Lavori Pubblici
Simone Tarchi, Smanapp

VILLAGGIO DELLO SPORT
PIASTRA A 
Ore 10.00 – 12.00 
Compagnia delle Sartie
rappresentazione di sport storici
Ore 16.00 – 19.00
A.S.D.C. San Giusto - Le Bagnese
Ore 19.00 -22.00
Associazione Spingi la Vita
PIASTRA B
Ore 10.00  -12.00
Bocciofila
Ore 17.00 – 19.00
APD En Piste attività circensi

AREA PREVENZIONE E SALUTE - FARMANET
Ore 15.00 – 23.00
Guida alla corretta alimentazione. 
Informazioni, consulenza e consigli utili

CENTRO CITTADINO
Ore 8.00 - 19.30
Mercato straordinario

VIA PASCOLI
Ore 16.30 – 24.00
Esposizione a cura del gruppo storico dei vigili del fuoco di Firenze

SOCIAL CITY 
Ore 17.00 – 23.00
Le associazioni si presentano
GINGER ZONE
Ore 17.30 – 24.00 
"La città che apprende". 
Mostra fotografica del laboratorio itinerante di scrittura giornalistica e fotografia della Libera Università di Scandicci a cura di Massimo d'Amato e Isabella Mancini
C.N.A. – Saletta Cammilli 
Ore 16.00 – 19.00 e 21.00 – 23.00
Personale di pittoscultura dell’artista Anna Maria Guarnieri “I mondi delle civiltà”.
Centro d’Arte Modigliani in collaborazione con CNA Scandicci

PIAZZA MATTEOTTI
Ore 9.00 – 13.00
Raduno di moto e auto d’epoca a cura dell’A.I.A.M. Accademia Italiana Antichi Motori di Firenze

PALAZZETTO DELLO SPORT
Dalle ore 17.00 di sabato 3 ottobre alle ore 17.00 di domenica 4 ottobre 
“24 Ore di calcetto”.
Torneo non competitivo organizzato dalla Società Polisportiva Robur.
Sezione diversamente abili, partita unica con due squadre e 300 giocatori

STAND COOP – Sezione soci di Scandicci
Ore 18.00
Presentazione del libro “Il pesce” di Silvio Greco con illustrazioni di Sergio Staino

VILLA DONEY - via di Mosciano, 2, Scandicci
Ore 10.30
Inaugurazione di "Orti in città".
Cui I Ragazzi del Sole, PA Humanitas di Scandicci e Slow Food Scandicci.
Saranno presenti il Sindaco Sandro Fallani, Simone Gheri, segretario generale ANCI Toscana e Simona Bonafè, eurodeputata
 
LUNEDI 5
ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE
Ore 9.00 – 24.00
Mostra fotografica  “Usi e costumi di ieri e di oggi”.
A cura del Gruppo Fotografico Il Prisma

VETRATA AUDITORIUM - Centro Rogers
Scandicci_sa_fare_
Video istallazione di Jean-Philippe Pearson

PIAZZALE DELLA RESISTENZA
SPAZIO ISTITUZIONALE
ore 21.00-23.00
Concerto della Banda della Filarmonica "Vincenzo Bellini" diretta dal M° Luigi Giordano

VILLAGGIO DELLO SPORT
PIASTRA A 
Ore 17.00 – 18.00
A.S.D. San Giusto Le Bagnese
Ore 18.00 – 22.00 
“Basket 2015”  Scandicci – USA – Firenze.
Triangolare di basket femminile e maschile fra giocatori delle università americane e giocatori del territorio
PIASTRA B
Ore 17.00 – 20.00
Robur pattinaggio corsa

AREA PREVENZIONE E SALUTE - FARMANET
Ore 15.00 – 23.00
Guida alla corretta igiene della persona.
Informazioni, consulenza e consigli utili

VIA PASCOLI
Ore 16.30 – 24.00
Esposizione a cura del gruppo storico dei vigili del fuoco di Firenze
SOCIAL CITY 
Ore 16.00 – 23.00
“Coltivare con l’Arno” percorso partecipativo per la costruzione di un parco agricolo perifluviale in riva sinistra dell’Arno nei comuni di Scandicci, Firenze e Lastra a Signa
Ore 17.00 – 23.00
Le associazioni si presentano
GINGER ZONE
Ore 17.30 – 24.00 
"La città che apprende". 
Mostra fotografica del laboratorio itinerante di scrittura giornalistica e fotografia della Libera Università di Scandicci, a cura di Massimo d'Amato e Isabella Mancini
C.N.A. – Saletta Cammilli 
Ore 16.00 – 19.00 e 21.00 – 23.00
Personale di pittoscultura dell’artista Anna Maria Guarnieri “I mondi delle civiltà”.
Centro d’Arte Modigliani in collaborazione con CNA Scandicci
STAND COOP – Sezione soci di Scandicci
Ore 17.30
“Cooking Show” a cura di Gola Gioconda
 
MARTEDI 6
ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE
Ore 9.00 – 24.00
Mostra fotografica  “Usi e costumi di ieri e di oggi”
A cura del Gruppo Fotografico Il Prisma

VETRATA AUDITORIUM - Centro Rogers
Scandicci_sa_fare_
Video istallazione di Jean-Philippe Pearson

PIAZZALE DELLA RESISTENZA
SPAZIO ISTITUZIONALE
Ore 16.00 – 20.00 
Istituto Rossella Casini “La legalità”

VILLAGGIO DELLO SPORT
PIASTRA A 
Ore 17.00 – 18.00
A.S.D. Pallavolo San Giusto – le Bagnese
Ore 18.00 – 22.00
“Basket 2015”  Scandicci – USA – Firenze.
Triangolare di basket femminile e maschile fra giocatori delle università americane e giocatori del territorio

PIASTRA B
Ore 17.00 – 20.00
A.D. Polispostiva Casellina sez. ginnastica

AREA PREVENZIONE E SALUTE - FARMANET
Ore 17.00 – 23.00
Bellezza e cosmesi.
Informazioni, consulenza e consigli utili
VIA PASCOLI
Ore 16.30 – 24.00
Esposizione a cura del gruppo storico dei vigili del fuoco di Firenze

SOCIAL CITY 
Ore 17.00 – 23.00
Le associazioni si presentano

GINGER ZONE
Ore 17.30 – 24.00 
"La città che apprende".
Mostra fotografica del laboratorio itinerante di scrittura giornalistica e fotografia della Libera Università di Scandicci A cura di Massimo d'Amato e Isabella Mancini
C.N.A. – Saletta Cammilli 
Ore 16.00 – 19.00 e 21.00 – 23.00
Personale di pittoscultura dell’artista Anna Maria Guarnieri “I mondi delle civiltà”.
Centro d’Arte Modigliani in collaborazione con CNA Scandicci
Ore 21.15
Presentazione del libro “Stanotte pazzi capricci da inseguire. Caleidoscopio” di Anna Balsamo

STAND COOP – Sezione soci di Scandicci
Ore 21.00
Serata toscana in allegria in compagnia degli attori Alessandro Calonaci e Mery Nacci
 
MERCOLEDI 7
ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE
Ore 9.00 – 24.00
Mostra fotografica  “Usi e costumi di ieri e di oggi”.
A cura del Gruppo Fotografico Il Prisma

VETRATA AUDITORIUM - Centro Rogers
Scandicci_sa_fare_
Video istallazione di Jean-Philippe Pearson

PIAZZALE DELLA RESISTENZA
SPAZIO ISTITUZIONALE
Ore 16.00 – 19.00 
Istituto Vasco Pratolini.
Laboratori patchwork, ricette semplici e acquerelli
Ore 21.00 – 23.00
Fare rete: dalla terra alla tavola. Verso una mappa integrata del cibo nel parco agricolo fra Scandicci, Firenze e Lastra a Signa. 
Incontro-laboratorio con gli operatori progetto "Coltivare con l'Arno. Parco agricolo perifluviale"
a cura dell’Assessorato all’Ambiente

VILLAGGIO DELLO SPORT
PIASTRA A 
Ore 17.00 – 19.00
Scandicci calcio sezione Rugby
Ore 19.00 – 21.00
“Basket 2015”  Scandicci – USA – Firenze.
Finale della triangolare di basket femminile e maschile fra giocatori delle università americane e giocatori del territorio
Ore 21.00 – 23.00
Scandicci calcio sezione Rugby

PIASTRA B
Ore 17.00 – 21.00
Scuola del fiume C.S.W.I asd
Ore 17.00 – 22.00
UISP Scandicci.
Dimostrazioni arti marziali

AREA PREVENZIONE E SALUTE - FARMANET
Ore 17.00 – 23.00
Curarsi con la natura: fitoterapia e omeopatia.  
Informazioni, consulenza e consigli utili, incontro con esperti del settore

VIA PASCOLI
Ore 16.30 – 24.00
Esposizione a cura del gruppo storico dei vigili del fuoco di Firenze

SOCIAL CITY 
Ore 17.00 – 23.00
Le associazioni si presentano

GINGER ZONE
Ore 17.30 – 24.00 
"La città che apprende".
Mostra fotografica del laboratorio itinerante di scrittura giornalistica e fotografia della Libera. Università di Scandicci a cura di Massimo d'Amato e Isabella Mancini

C.N.A. – Saletta Cammilli 
Ore 16.00 – 19.00 e 21.00 – 23.00
Personale di pittoscultura dell’artista Anna Maria Guarnieri “I mondi delle civiltà”.
Centro d’Arte Modigliani in collaborazione con CNA Scandicci

PALAZZETTO DELLO SPORT
Ore 21.00
Sezione pattinaggio artistico Robur.
“Il Pattinaggio a Scandicci interpreta la libertà”
STAND COOP – Sezione soci di Scandicci
Ore 17.00
Photo set: “contro lo spreco mettiamoci la faccia”
Ore 21.00
Presentazione del progetto “Senza spreco” a cura di D. Lanini e L. Rossetti
 
GIOVEDI 8
PER LE VIE E PER LE PIAZZE DELLA CITTÀ
Ore 8.00 - 23.00 
Grande Fiera degli ambulanti
ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE
Ore 9.00 – 24.00
Mostra fotografica  “Usi e costumi di ieri e di oggi”
a cura del Gruppo Fotografico Il Prisma

VETRATA AUDITORIUM - Centro Rogers
Scandicci_sa_fare_
Video istallazione di Jean-Philippe Pearson

TERRAZZA PENSILE PALAZZO COMUNALE 
Ore 21.00
Ballo liscio con l’Orchestra Argentovivo

PIAZZALE DELLA RESISTENZA
SPAZIO ISTITUZIONALE
Ore 10.00 – 24.00
Young artists – Artfair 
Esposizione di opere d’ arte di artisti scandiccesi
Banco informazioni sul progetto young artists
Graffito Live
Ore 19.00 – 22.00 
Coro della scuola Russell Newton

VILLAGGIO DELLO SPORT
PIASTRA A 
Ore 17.00 – 19.00
S.D. Scandicci Calcio srl. Presentazione squadra di calcio
Ore 19.00 – 22.00
Palestra Time – Out

PIASTRA B
Ore 17.00 – 18.00
A.S.D. Athena karatè, aikido e kick boxing
Ore 18.00 – 19.00
Bio danza
Ore 19.00 – 22.00
Csen danze

AREA PREVENZIONE E SALUTE - FARMANET
Ore 17.00 – 23.00
Bellezza e cosmesi.
Informazioni, consulenza e consigli utili, incontro con esperti del settore

VIA PASCOLI
Ore 16.30 – 24.00
Esposizione a cura del gruppo storico dei vigili del fuoco di Firenze

SOCIAL CITY 
Ore 17.00 – 23.00
Le associazioni si presentano

GINGER ZONE
Ore 17.30 – 24.00 
"La città che apprende". 
Mostra fotografica del laboratorio itinerante di scrittura giornalistica e fotografia della Libera Università di Scandicci A cura di Massimo d'Amato e Isabella Mancini
C.N.A. – Saletta Cammilli 
Ore 16.00 – 19.00 e 21.00 – 23.00
Personale di pittoscultura dell’artista Anna Maria Guarnieri “I mondi delle civiltà”.
Centro d’Arte Modigliani in collaborazione con CNA Scandicci
 
VENERDI 9

ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE
Ore 9.00 – 24.00
Mostra fotografica  “Usi e costumi di ieri e di oggi”
a cura del Gruppo Fotografico Il Prisma

VETRATA AUDITORIUM - Centro Rogers
Scandicci_sa_fare_
Video istallazione di Jean-Philippe Pearson

SALA DEL CONSIGLIO COMUNALE – ORAZIO BARBIERI
Ore 21.30 – 24.00 
“Montagna in Fiera 2015”.
Incontro sul Nepal con lo scrittore Massimo Rossi che presenterà il suo libro “Una birra a Katmandù” e l’Associazione “Oskar for Langtang”.
Moderatore: Manuel Codignoni.
A cura di CAI - Sottosezione Scandicci - Assessorato allo Sport Comune di Scandicci

PIAZZALE DELLA RESISTENZA
SPAZIO ISTITUZIONALE
Ore 16.30 – 17.30 
“Obiettivo riciclo” 
A cura di Quadrifoglio in collaborazione con Assessorato all’ ambiente e verde pubblico
Ore 18.00 – 20.00
Tecnocasa: conferenza sull’andamento dei prezzi mercato immobiliare a Scandicci
Ore 21.00 - 23.00
Concerto della Big Band della Filarmonica "Vincenzo Bellini" diretta dal M° Tolmino Marianini

VILLAGGIO DELLO SPORT
PIASTRA A 
Ore 17.00 – 20.00
Savino del Bene
Ore 20.00 – 21.30
Polisportiva Robur 1908 – sez. diversamente abili
PIASTRA B
Ore 17.00 – 19.00
Accademia di danza città di Scandicci ssd

AREA PREVENZIONE E SALUTE - FARMANET
Ore 17.00 – 23.00
Sesso sicuro
Informazioni, consulenza e consigli utili
SOCIAL CITY 
Ore 16.00 – 23.00
“Coltivare con l’Arno” percorso partecipativo per la costruzione di un parco agricolo perifluviale in riva sinistra dell’Arno nei comuni di Scandicci, Firenze e Lastra a Signa
Ore 17.00 – 23.00
Le associazioni si presentano

GINGER ZONE
Ore 17.30 – 24.00 
"La città che apprende" 
Mostra fotografica del laboratorio itinerante di scrittura giornalistica e fotografia della Libera Università di Scandicci A cura di Massimo d'Amato e Isabella Mancini

C.N.A. – Saletta Cammilli 
Ore 16.00 – 19.00 e 21.00 – 23.00
Personale di pittoscultura dell’artista Anna Maria Guarnieri “I mondi delle civiltà”
Centro d’Arte Modigliani in collaborazione con CNA Scandicci
Ore 21.15
Proiezione del film “La Grande Guerra” di Mario Monicelli.
Presenta Chiara Novelli

STAND COOP – Sezione soci di Scandicci
Ore 17.30
“Cooking Show” a cura di Gola Gioconda
Ore 21.00
Cultura e gastronomia toscana con M. Gamannossi e L. Managlia
 
SABATO 10
ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE
Ore 9.00 – 24.00
Mostra fotografica  “Usi e costumi di ieri e di oggi”
a cura del Gruppo Fotografico Il Prisma

VETRATA AUDITORIUM - Centro Rogers
Scandicci_sa_fare_
Video istallazione di Jean-Philippe Pearson

PIAZZALE DELLA RESISTENZA
SPAZIO ISTITUZIONALE 
Ore 16.00 – 17.00
Associazione Off Musical
Ore 18.00 – 20.00
Associazione San Zanobi 
Parole d’autore – Gli ultimi

VILLAGGIO DELLO SPORT
Piastra A 
Ore 10.00 – 12.00 
Robur Scandicci – Pattinaggio corsa
Ore 17.00 – 20.00 
SD Scandicci Calcio e ASDC San Giusto-Le Bagnese
Ore 21.00 – 22.00
ASD Happy Dance 99 – esibizioni di danza
Piastra B
Ore 17.00 – 19.00
APD En Piste attività circensi
Ore 19.00 – 20.00
ASD Pilates Art
Ore 21.00 – 22.00
Royal Step

AREA PREVENZIONE E SALUTE - FARMANET
Ore 10.00 – 23.00
Sport ed integrazione: occhio ai radicali liberi
Informazioni, consulenza e consigli utili

VIA PASCOLI
Ore 16.30 – 24.00
Esposizione a cura del gruppo storico dei vigili del fuoco di Firenze

SOCIAL CITY 
Ore 17.00 – 23.00
Le associazioni si presentano

PIAZZA TOGLIATTI
Ore 8.00 - 19.30
Mercato settimanale

GINGER ZONE
Ore 17.30 – 24.00 
"La città che apprende".
Mostra fotografica del laboratorio itinerante di scrittura giornalistica e fotografia della Libera Università di Scandicci a cura di Massimo d'Amato e Isabella Mancini
C.N.A. – Saletta Cammilli 
Ore 16.00 – 19.00 e 21.00 – 23.00
Personale di pittoscultura dell’artista Anna Maria Guarnieri “I mondi delle civiltà”
Centro d’Arte Modigliani in collaborazione con CNA Scandicci

STAND COOP – Sezione soci di Scandicci
Ore 14.30
Associazione artistica Young Artists presenta gli artisti a lavoro

SEZIONE SOCI DI SCANDICCI - Via Aleardi 
Ore 16.00
Premiazione concorso fotografico

PALAZZETTO DELLO SPORT
Ore 9.00 - 20.00
“XXXII Rassegna internazionale di minerali e fossili” 
a cura del Gruppo AVIS Mineralogia - Paleontologia Scandicci
 
DOMENICA 11
ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE
Ore 9.00 – 24.00
Mostra fotografica  “Usi e costumi di ieri e di oggi”
a cura del Gruppo Fotografico Il Prisma

VETRATA AUDITORIUM - Centro Rogers
Scandicci_sa_fare_
Video istallazione di Jean-Philippe Pearson

PALAZZO COMUNALE – Sala Consiliare Orazio Barbieri
Ore 10.45
Centro d’Arte Vito Frazzi 
Un poeta prima del concerto: Senzio Mazza.  
Concerto per pianoforte: Canzoni e melodie  - Pianoforte: Marco Vavolo

PIAZZALE DELLA RESISTENZA
SPAZIO ISTITUZIONALE 
Ore 10.00 – 24.00
Young artists – Artfair 
Esposizione di opere d’ arte di artisti scandiccesi
Banco informazioni sul progetto young artists
Graffito Live su un lato dello stand da fare su celofan o pluriball

VILLAGGIO DELLO SPORT
Piastra A 
Ore 17.00 – 20.00 
Robur Scandicci – calcio a 5
Ore 21.00 – 22.00 
Happy Dance
Piastra B
Ore 18.00 – 19.00
Bio Danza
Ore 19.00 – 20.00
ASD Pilates Art

AREA PREVENZIONE E SALUTE - FARMANET
Ore 10.00 – 23.00
Check della salute: riguarda il tuo cuore e le tue arterie. 
Informazioni, consulenza e consigli utili
VIA PASCOLI
Ore 9.00 – 24.00
Esposizione a cura del gruppo storico dei vigili del fuoco di Firenze
SOCIAL CITY
Ore 17.00 – 23.00
Le associazioni si presentano

C.N.A. – Saletta Cammilli 
Ore 16.00 – 19.00 e 21.00 – 23.00
Personale di pittoscultura dell’artista Anna Maria Guarnieri “I mondi delle civiltà”
Centro d’Arte Modigliani in collaborazione con CNA Scandicci

P.ZZA TOGLIATTI – parcheggio 
Ore 9.00 – 17.00
Raduno di auto d’epoca a cura di Auto Storiche di Toscana

PALAZZETTO DELLO SPORT
Ore 9.00 - 20.00
XXXII Rassegna internazionale di minerali e fossili
A cura del Gruppo AVIS Mineralogia - Paleontologia Scandicci
STAND COOP – Sezione soci di Scandicci
Ore 18.00
Estrazione Lotteria per la Fondazione “Il cuore si scioglie”

POLISPORTIVA CASELLINA  - P.zza di Vittorio
Ore 7.30
Raduno cicloturistico a marcia libera  - V° Trofeo Memorial Carlo Miccinesi

BOCCIODROMO COMUNALE TAMIRO MARTELLI
Ore 14.00
IV° edizione Coppa “Fiera di Scandicci”
Gara provinciale individuale a 32 formazioni riservata alle cat. A-B-C-D

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Fiere, potrebbe interessarti

I più visti

  • Libri e fiori in piazza dei Ciompi: gli appuntamenti del 2020

    • dal 25 gennaio al 27 dicembre 2020
    • piazza ciompi
  • Van Gogh e i maledetti, la mostra torna a Firenze

    • dal 1 agosto al 8 dicembre 2020
    • Chiesa Santo Stefano al Ponte
  • Kevin Francis Gray, la mostra a Firenze

    • dal 2 giugno al 21 dicembre 2020
    • Museo Stefano Bardini
  • "Farulli 100": cento concerti nel centenario della nascita del grande violinista

    • dal 1 gennaio al 31 dicembre 2020
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    FirenzeToday è in caricamento