← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado all'Isolotto: "Come già segnalato questo è quello che troviamo ai cassonetti..."

Via dell'Argingrosso, 139-3 · Firenze

Cassonetti in via Argingrosso 139. Come già segnalato questo è quello che troviamo ai cassonetti su strada è ancora peggio in quelli all’interno dei palazzi. Ho letto di centinaia di telecamere montate per la sicurezza ma consiglio di posizionarle in maniera che i cassonetti non rimangono in zona d’ombra come invece sono adesso... mi sembra limitativo usarle solo a scopo preventivo su sicurezza e controllo. A proposito di quest’ultimo perché non usarle anche per incastrare questi incivili? Due, tre volte a settimana la stessa situazione che si ripropone, perché non pensare a un riposizionamento che copra anche i cassonetti? Dobbiamo aspettare ancora? I soldi dei cittadini dovrebbero tenere conto anche del territorio dove viviamo e vorremmo essere ascoltati visto che le dinamiche sono sicuramente da noi conosciute!!! Sono installazioni pre-elezioni, direi molto gradite ma migliorabili per la loro utilità e conseguente copertura rispetto all’attuale che è limitata...! Ascoltateci!!!

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Viale Fratelli Rosselli: rumore di tombini che saltano a tutte le ore

  • Via Palazzuolo: degrado alla chiesa di San Paolino

  • Via Cittadella: una discarica per tutti

  • Degrado a Bellariva: vegetazione incolta in Via del Madonnone

Torna su
FirenzeToday è in caricamento