rotate-mobile
Giovedì, 2 Dicembre 2021
Politica Sesto Fiorentino

Elezioni Sesto Fiorentino, liste e candidati

Tutte le liste e tutti i candidati che corrono per un posto in consiglio comunale

Domenica 3 e lunedì 4 ottobre si vota per le elezioni amministrative anche a Sesto Fiorentino. I cittadini sono chiamati ad eleggere il sindaco (tra sette candidati) e il consiglio comunale. Di seguito tutte le liste, con l'indicazione del candidato sindaco sostenuto, con tutti i candidati al consiglio comunale.

Lista 'Partito Democratico' (per Lorenzo Falchi sindaco):

1 Lorenzo Marco
2 Martini Sara
3 Adamo Michele
4 Agnoletti Silvia
5 Albisani Lorena
6 Armeni Ilaria
7 Baggiani Claudia
8 Barducci Matteo
9 Bindi Antonio
10 Bosi Teresa
11 Conforti Stefania
12 Cosi Stefano
13 Crocetti Stefano
14 Dalidi Marisa
15 Donatini Lisa
16 Fumarola Francesco Pio
17 Iasiello Pasquale Alessandro
18 Labanca Massimo
19 Menichetti Barbara
20 Paoli Marco
21 Pecchioli Alessandro
22 Spitale Rosaria
23 Trallori Giacomo
24 Valentini Daniela

Lista 'Volt' (per Lorenzo Falchi sindaco):

1 Zerini Paolo
2 Stefani Lorenzo
3 Canali Filippo
4 Vangi Ilaria
5 Parigi Lapo
6 La Grecia Maria Cecilia
7 Mazzamuto Giacomo
8 Perazzotti Ludovica
9 Chiari Lorenzo
10 Mileti Alessandro
11 Magnolfi Valeria
12 Vasselli Claudia
13 Viotti Valentina
14 Salamat Vahid
15 Antoniotti Alice
16 Cannizzo Giovanni
17 Barbieri Chiara
18 Mancini Lorenzo
19 Pampaloni Leonardo

Lista 'Ecolò' (per Lorenzo Falchi sindaco):

1 Corsi Beatrice
2 Fiori Gualberto
3 Bistondi Diletta
4 Cavallero Paola
5 Cerrelli Adele
6 Comparini Anna
7 Comparini Laura
8 Del Pizzo Niccolò
9 Dragoescu Cornelia-Alina
10 Fratticioli Giovanni
11 Giovannoni Pietro-Domenico
12 Martella Stefano
13 Matera Irene
14 Materassi Massimo
15 Miceli Serena
16 Morozzi Elia
17 Orsoni Sofia
18 Paci Alfredo
19 Sacconi Antonio
20 Sagrinati Angela
21 Signorini Giulio
22 Tomezzoli Nives
23 Zamparelli Alessia
24 Zampieri Alessandro

Lista 'Per Sesto' (per Lorenzo Falchi sindaco):

1 Sanquerin Camilla
2 Sforzi Damiano
3 Baldi Valentina
4 Barducci Monica
5 Bartolocci Patrizia
6 Bendoni Fiorella
7 Bicchi Silvia
8 Bossio Samantha
9 Bruschi Gabriella
10 Bussotti Alessandro
11 Cozzi Fucile Claudio
12 Farneti Giulia
13 Ferrara Vittorio
14 Guarducci Andrea
15 Lotti Nora
16 Massini Gianna
17 Mazzinghi Federico
18 Medina Carranza Jorge Enrique detto Giorgio
19 Oliviero Mario
20 Pradal Bruno
21 Pratesi Erika
22 Salvadori Marco
23 Sassolini Serena
24 Stera Andrea

Lista 'Sinistra Italiana' (per Lorenzo Falchi sindaco):

1 Bandini Manuela
2 Barducci Andrea
3 Cammelli Margherita
4 Becchimanzi Francesco
5 De Jesus Natividad
6 Gambacorta Giuliano
7 Falchini Irene
8 Giuntini Federico
9 Kapo Diana
10 Madau Jacopo
11 Lizzadro Lucia
12 Maier Alberto
13 Maffia Paola
14 Marzocchini Marco
15 Matucci Rosa
16 Minotti Juri
17 Megna Erika
18 Moscardi Leandro
19 Paolieri Maria detta Giovanna
20 Nannini Fabio
21 Pozzi Ilaria
22 Niccoli Daniele
23 Viganò Giulia
24 Turco Daniele

Lista Fratelli d'Italia (per Daniele Brunori sindaco):

1 Poggini Stefano
2 Mengato Stefano
3 Corbinelli Donatella
4 Rosano Romeo
5 Sbarba Giorgio
6 Ciampi Lorenzo
7 Betti Ugo
8 Pucci Giada
9 Poggesi Marco
10 Scuriatti Claudio
11 Casini Fabio
12 De Gregorio Giovanni
13 D'Aguì Valentina
14 Arrighetti Spartaco
15 Zangheri Franco
16 Bruzzese Roberto
17 Gallorini Pierfrancesca
18 Sestini Giovanna
19 Di Vico Rosalba
20 Virdis Ilaria
21 Chiesi Giulia
22 Bernabei Claudia
23 Zetti Massimiliano
24 Malloci Anna

Lista 'Lega' (per Daniele Brunori sindaco):

1 Fiorelli Sabrina
2 Polimeni Giuseppe
3 D'Aguì Francesco detto Dagli
4 Passalacqua Silvia
5 Lancioni Roberta
6 Restaino Sara
7 Conti Francesca
8 Sonni Vanni
9 Pecchioli Paolo
10 Visalli Giuliano
11 Mastropietro Giorgia
12 Tozzi Piero
13 Abate Roberto
14 Tomaselli Giancarlo
15 Vitrano Maurizio
16 Bruno Aristide
17 Bianco Claudio
18 Lepri Monica
19 Alviano Giorgio
20 Consigli Marco
21 Fondi Maria Antonietta
22 Pieraccini Francesca
23 Lombardo Emanuela
24 Bellucci Sara

Lista 'Forza Italia' (per Daniele Brunori sindaco):

1 Gallorini Samuele
2 Caruso Angelo-Victor
3 Sciolino Francesca
4 Castro Pivetta Monica
5 Settimelli Anzio
6 Cuomo Antonio
7 Remon Sandra
8 Becattini Marco
9 Arboleda Lucia Abre
10 Motroni Sandro
11 Fazio Antonella
12 Resia Leonardo
13 Ciutini Nicla
14 Barocchi Paolo
15 Giorgi Laura
16 Spini Samuele
17 Dominici Claudia
18 Nicotera David
19 Santagata Rosa
20 Piattoli Paolo
21 Battistini Katia
22 Pieri Fabio
23 Comberati Caterina
24 Cammelli Fabiano

Lista 'Popolari toscani per Sesto' (per Daniele Brunori sindaco):

1 Aiazzi Manola
2 Casini Mario
3 Paolucci Roberto
4 Mori Silvia
5 Loiero Davide
6 Congiu Michela
7 Moschese Maria Francesca
8 Raspanti Sonia
9 Vaccaro Gabriele
10 Cecchi Lorenzo
11 Leoni Francesco
12 Spennati Giuseppe
13 Bisori Leonardo
14 Boddi Maria Verita
15 Vecchio Francesca
16 Italiano sara
17 Valerio Giuseppe
18 Pecchioli Luca
19 Pedini Alessio

Lista 'Movimebo 5 Stelle' (per Giovanni Policastro sindaco):

1 Pescini Simone
2 Marzo Lorenzo
3 Palmieri Filippo
4 Germanò Daniela
5 Muscolino Rosalia
6 Ciardulli Filomena Caterina
7 Bandiera Maria Carmen
8 Romagnoli Tommaso
9 Vignozzi Lorenzo
10 Salerno Daniela
11 Torchia Giovanni
12 Oliarca Raffaele
13 Rotoli Lorena
14 Piccolo Daniela
15 Pollastri Micaela
16 Cecchini Roberto

Lista 'Sesto Popolare' (per Daniele Lorini sindaco):

1 Arrighetti Francesco
2 Staino Graziano
3 Funghi Giada
4 Ciolli Andrea
5 Bariletti Elena
6 Baldini Claude
7 Bellucci Francesca
8 Benini Silvia
9 Bertelli Paolo Emiliano
10 Bilanceri Fulvia
11 Chiti Rosella
12 Cocchi Fabio
13 De Lucia Matteo
14 Doni Massimo
15 Giambi Francesca
16 Ianniello Giuseppe
17 Il Grande Alessandra
18 La Russa Mario
19 Maoggi Serena
20 Mussi Livio
21 Raspanti Carlotta
22 Russo Antonio
23 Sarchi Nello
24 Sirca Mariangela

Lista 'Toccafondi sindaco – Italia viva' (per Gabriele Toccafondi sindaco):

1 Adami Renzo
2 Arnone Diego
3 Bartolozzi Luciano
4 Bertocci Camilla
5 Biagiotti Simonetta
6 Biundo Nunzio
7 Bocchetti Massimo
8 Boni Marco
9 Brunori Federica
10 Canzani Arrigo
11 Del Vecchio Paola
12 Fastellini Francesco
13 Francini Stefano
14 Genesio Paolo
15 Giachetti Emanuela
16 Gorrone Luca
17 Grugnetti Clara
18 Iannoni Giovanni detta Gianna
19 Marchese Enza detta Yvonne
20 Massi Marcello
21 Pacciani Isabella
22 Pacini Ester
23 Pagliazzi Leonardo
24 Poli Paola

Lista 'Prima Sesto - Italexit con Paragone' (per Girolamo Coffari di Gilferrato sindaco):

1 Calabrese Mauro
2 Martinucci Stefania
3 Borrani Massimo
4 Minervini Marianna
5 Ombriti Danele
6 Nanishvili Natalya
7 Bomba Gualtiero
8 Bessi Maria Remedios
9 Sorrentino Alessandro
10 Pescetelli Giovanna
11 Michetti Giacomo
12 Bertolucci Andrealucia
13 capelli Luca
14 Ambrogio Enza Maria
15 Todisco Pier Paolo
16 Leonardi Giuseppe Alberto
17 Bertolucci Lorenzo

Lista '3V Verità Libertà' (per Luca Bandini sindaco):

1 Tomberli Luca
2 Battaglia Enrica
3 Pizzuti Lorenzo
4 Pievani Nora
5 Becagli Fabio
6 Sottoscritti Carla
7 Mugnaini Marco
8 Balia Alessia
9 Innocenti Massimiliano
10 Fedi Tiziana
11 Zecchi Francesco
12 Ciaiola Vanda
13 Bulli Claudio
14 Miccinesi Chiara
15 Nesti Manuele
16 Coccia Serena

Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni Sesto Fiorentino, liste e candidati

FirenzeToday è in caricamento