rotate-mobile
Martedì, 25 Giugno 2024
Elezioni comunali 2024

Elezioni 2024: i candidati al Consiglio del Quartiere 1

Le liste complete

Candidati, liste, simboli: tutto sulle elezioni

QUARTIERE 1

Questi i candidati alla presidenza con le liste che li sostengono:

COME SI VOTA

CANDIDATO PRESIDENTE: MIRCO RUFILLI DETTO DINAMO

PARTITO DEMOCRATICO

FILIPPESCHI CLAUDIA DETTA PESCHI

CARDINI UGO

ALIDORI FULVIA CASCIANINI MARCO DETTO CASCIA

CALDINI PATRIZIA 

CECCHI FRANCESCO

CICALI ANNALISA

DESTROBEL AUGUSTO

FAZOLO AGNESE

MANNINI NICCOLÒ

FOCARDI SANDRA

MESQUITA AUGUSTO PEREIRA MATIAS DETTO MESQUITA

MERCIAI LEONORA

NONFANTI ALESSIO DETTO KAGLIOSTRO 

RISALITI RACHELE

PUNZALAN WILFREDO DETTO WILLY

SANTIAGO FANNY TEODORA

VICISANO ALESSANDRO

LISTA FUNARO SINDACO

ALICE FALCINI 

MARCO CANTINI 

FIAMMA ABRAMI

SERGIO BRUNO ARESU

TERESA BARTOLOZZI 

ANDREA CAMAIANI

MARA DEGLI INNOCENTI 

DIEGO ALEJANDRO CUBILLOS VILLEGAS DETTO CUBILLOS DETTO CHUPO

ROSSELLA LA REGINA 

EDOARDO GENTILI

SABINA MANCINI 

ASSANE KEBE

CAMILLA MINEO

MARIO LOTTI 

FRANCESCA TORELLI

FRANCESCO PAOLO MARCONE  DETTO PINGUIN DETTO PENGUIN

GABRIELLA VETRUGNO

CURZIO TALINI

ALLEANZA VERDI SINISTRA

GIACOMO BIANCHI

PAOLO BRUNORI

OLGA CARDINI

VALERIA CONTARDI

ANDREA FORNARI

GIULIANO GAMBACORTA

RACHELE  INNOCENTI

ROBERTO MARTINO

FEDERICO PERUGINI

LIA PREVITALI

MICHELA RIZZUTI

SZYMON MATEUSZ  RUSZCEWSKI

DIEGO TOSI

+ EUROPA

CIPRIANI LEONARDO DETTO CIP  

TOMASELLO BRUNA MARIA 

RODELLA GIOVANNI  

CARDI ANGELA  

BAZZONI ENNIO 

STEINDLER CHIARA  

BELLINI SAURO  

MORETTI CLAUDIA  

COLOMBINI TOMMASO  

PAOLETTI ILARIA  

CASPRINI DANNY  

BENZONI MIRELLA  

COSIMELLI SIMONE   

AZIONE

SALVATORE GURRIERI

CLAUDIA DEL BALIO

ANDREA MATTIOLI

SILVIA TAGLIETTA

TOMMASO CARLI

ROSANNA NUNZIATA

LORENZO TEI

MARIANNA VITA

MATTEO CORTI

DANIELE ROMEO CUNGI

ALESSIA PAPERETTI


ANIMA FIRENZE 2030

ALESSANDRA AMICI DETTA CECCHI

ROSANNA BARI

ANGELA CRUCITTI

MASSIMO GENEROSO

ALESSANDRO MARILLI

GIOVANNI MARIA MATINO

WILMER MOSTACCIOLO DETTO WILMER

DANILA MUNOZ DAMIAN DETTA DANILA

ALFONSO PACENZA

ALESSANDRO RELLA

NICCOLÒ RINALDI

JACOPO SANNAZZARO NATTA

ALESSIO SARDELLI

ELENA TESCIONE

OMERO TERRINAZZI

MOVIMENTO CENTRO

FRANCESCO SAMÀ

CECILIA CASAGLIA

ANGELA NOZZI

LUCIANO CASAREDI

EUGENIO DI PASQUALE

FRANCESCA BENCIVENNI

DESPOINA MALAMIDI

RAFFAELE COLUCCI

RENATO SUPPA

MAURA LEONE

FEDERICO VAGAGGINI

CANDIDATA PRESIDENTE MARIA CRISTINA PAOLI

LEGA 
SIBILLA SALVATORE

MURATORE LAURA

MANNUCCI LEONARDO

DI PUGLIA GIUSEPPE

SQUICCIARINO REBECCA

BATOCCHI MARCO

SAVOI ALESSANDRO

FINI FABIO

RANIERI MARCO

BOSCALIERI SAMUELE

BAGNO CHIARA

SACCO FRANCESCA

FRATELLI D'ITALIA

POGGI PAOLO

MALLOCI ANNA

CAMPAGNOLO DAVIDE 

CELLI MARTA 

CRISCI MARCO 

DEVESCOVI GIULIA

FABBRUCCI GIANCARLO

FAZZINO FILIPPO 

FUMIA VINCENZO 

PASTORINI JACOPO 

PEDINI ALESSIO 

PEDONI SILVIA 

PUGLISI ALLEGRA ALESSIA

ROSSI CARLO 

ROVAI LAURA 

RUMINE NICOLA

SCURIATTI CLAUDIO

SPENNATI GIUSEPPE

FORZA ITALIA

MARCO PASSERI

CLEMENTINA ALIMANI

SANDRA BALDI

MICHELANGELO LAMANNA

CRISTINA LODOVICHI

MATTEO MARCONCINI

PAOLA MORELLI

MUSMUCA SUELA

DONATA PARENTI

SERGIO RAMALLI

LEONARDO RENAI

GABRIELE SERNESI

CANDIDATA PRESIDENTE: TITTA MEUCCI   

AL CENTRO CON SACCARDI

SANDRA BIANUCCI

VITTORIO BRUCIAMACCHIE

MARIA ROSARIA DE VITA

GABRIELLA DEL PRETE

MARIA LISI

GIULIO LUCIO LUZZETTI

STEFANO MARMUGI

MARCO MUGNAI

ISABELLA NOCENTINI

GELSOMINA NOVELLIS

LUCA PANATTONI

GIULIA SCALESSI

GIORGIO TULLI

MARIA TRUSSO

MARINA FEDERICI

CANDIDATO PRESIDENTE: STEFANO DI PUCCIO 

FIRENZE DEMOCRATICA

GASPERINI ALESSANDRA

ANSALDI CARLOTTA

BARBAGLI REMO

BOLOGNINI ENRICO

DEL RE CLAUDIA

DI STEFANO MASSIMILIANO

FANTAPPIE LAURA

GIANNATTASIO GREGORIO

GONNELLI GIACOMO

INCORVAIA VITO

JODICE LORENZO

OTRI CINZIA

PERUGI LEONARDO

PETROVICH FIAMMA

RISTORI NICCOLÒ

STACCA SERENA

VANNUCCHI GIACOMO

VOLPE GEA MARELLA

CANDIDATA PRESIDENTE: FRANCESCA LUPO

SINISTRA PROGETTO COMUNE

HELEN AMATO

ALICE DA BOIT

LEONARD BUNDU

ADA  BARATTINI

PAOLO DEGLI ANTONI

ROBERTO DI LORETO

BENEDICTA  DJUMPAH

BIANCA  GALMARINI

BARBARA IMBERGAMO

ANTONIO MEREU

GUIDO PAOLETTI

MARIASSUNTA PIRILLO

PIETRO POGGI

MATTEO SANDRUCCI

VALENTINA SARLO

GIACOMO TROMBI

CANDIDATO PRESIDENTE: BASILIO VAVALÀ

RIBELLA FIRENZE
MARCO PRANZINI

ANTONELLA BARNI

MARIA ROMANA BERGAMASCHI

LAURA BISINI

RICCARDO GALIMBERTI

ISABELLA GIUFFRÈ

BEATRICE LIPPI

SERGIO LOSACCO

MARCO MORDINI

CRISTINA MUGNAI

MARCELLO PIPOLO

EVELINA TUCCI

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni 2024: i candidati al Consiglio del Quartiere 1

FirenzeToday è in caricamento