Elezioni Firenze 2019: tutti i candidati al Quartiere 4

15 liste in gara: ecco i nomi

Ecco tutti i candidati per il Consiglio di Quartiere 4, le cui elezioni si svolgeranno domenica 26 maggio insieme a quelle per il rinnovo del sindaco e del Consiglio comunale e a quelle per scegliere i membri italiani per il Parlamento europeo.

Elezioni, come si vota per i quartieri

Quartiere 4, i candidati alla Presidenza

Liste e candidati per Mirko Dormentoni presidente

Partito Democratico

Bellucci Gabriella
Burgassi Marco
Calo’ Anna Detta Calo
Cecconi Antonella
Cei Nicolo’
Conticini Andrea
Dolfi Anna
Ferrigno Eleonora
Gusso Marcello
Lastrucci Tommaso
Morandi Andrea
Nesti Cristiano
Niccolucci Ginevra
Perini Andrea
Pucci Gabriella
Taddei Laura
Tesi Ilaria
Tirinnanzi Alessandro

Sinistra Civica

Bini Marzia
Bonfanti Dino
Casamonti Alessandro
Dal Fior Paola
Kociu Aljon
Lucarelli Cristina
Mattetti Valter
Olmi Francesco
Passarella Giancarlo
Pieroni Diego
Sabatini Gian Pietro
Volpe Gea Marella
Zabre Bibetta

Avanti Firenze

Bianchi Federico
Bucciardini Cinzia
Cisternino Ilaria
De Filippi Claudio
Evaristi Gerardo
Grassolini Ginevra
Lo Bianco Alfredo Antonio
Maniezzi Massimo
Margarito Giuseppe
Passignani Giuliano
Piccioli Alessandra
Simoncini Matteo

+ Europa

Baschiera Marinella
Bazzoni Simone
Cipriani Leonardo
Condurache Catalin
D’orazio Maria Teresa
Garuti Sofia
Luna Panaspaico Amir Joao
Mamone Sara
Manfredi Ernesto
Mercanti Francesca
Pini Leiba
Tomasello Bruna Maria

Lista Nardella Sindaco

Barbieri Beatrice
Biagi Nicola
Braghieri Raffaella
Bronconi Jacopo
Calosi Guido
Cherubini Simona
Crivellari Enrico
Fasanaro Silvia
Guagni Silvia
Lanza Michela
Loru Lapo
Marziali Francesco
Mercuri Barbara Cg Citernesi
Penna Aldo
Sbolci Leonardo
Sinhara Mudalige Pawani Hansika Perera Detta Sinhara
Vernassa Carlo Michele
Zarcone Boris

Lista e candidati per Davide Bisconti presidente

Forza Italia

Bagnai Daniele
Baldini Alessandro
Bellagente Silvana
Bentivegna Claudio
Buralli Anna Maria
Castellana Cinzia
Ceroti Marcello
Comberiati Caterina
Failli Claudio
Fascioli Anna Maria
Ferraro Giorgio
Fontana Giovanni Maria
Gallori Antonella
Mari Massimo
Novelli Mauro
Orlandi Sabrina
Robertella Giuseppe
Testa Tommaso

Fratelli D’italia

Beni Federico
Bertamini Veronica
Bilardi Aurora
Del Secco Silvia
Gorfini Paola
Greco Andrea
Lo Presti Marianna
Lopez Monica
Marini Aleandro
Masi Leonardo
Mercatante Stella
Orlandi Francesca
Palmigiani Luca
Paolillo Luigi
Salerno Giovanna
Sani Rosaria
Villa Salvatore
Zangheri Franco

Lega

Bagnoli Lorenzo
Bosco Vincenzo
Di Dio Giovanna
Gaeta Maurizio
Mazza Francesca
Moreno Tommaso
Nannucci Barbara
Nozzoli Donatella
Picchi Giuseppe
Poltronieri Maurizio
Rizzo Ilaria
Roero Daniela
Roselli Daria
Rotondaro Giuseppe
Smalzi Fiorenzo
Targetti Elena

Lista Civica Firenze Bocci Sindaco

Bettucci Brigit
Bianchi Jacopo
Camizzi Rosaria
Chelazzi Federico
D’andrea Giuseppe
De Santo Piermario
Gabellini Gloria
Giannitrapani Elisa
Lucchetto Stefano
Martinelli Niccolo’
Nicolosi Domenico
Picconcelli Emma

Lista e candidati per Angelo Spensierato presidente

Movimento 5 Stelle

Bellucci Daniele
Calamai Melissa
Daffra Marco
Gambineri Daniele
Micol Monica
Pallini Adriano
Peccerini Angela
Pelosini Marco
Pini Alessandro
Sabatini Roberta
Sani Luca
Valenti Marco
Venturini Gilda
Verniani Fabrizio
Veschi Tarcisio

Lista e candidati per Filippo Zolesi presidente

Sinistra Italiana

Baffe’ Giuseppina
Bartoli Stefano
Borghesi Daniela
Di Stasio Margherita
Gani Franca
Grazzini Laura
Guidi Elisabetta
Martinelli Alessio
Palloni Luca
Papini Roberto
Santoni Alessio
Scopelliti Mauro
Soldani Graziella
Soldani Patrizia
Sorace Emanuele
Tagliaferri Andrea
Tomassini Aldo
Zanaboni Mirco

Firenze Città Aperta

Bozzi Antonella
Cavallaro Nicolina Ciccilla
Chiappelli Tiziana
D’auria Antonio
Di Loreto Roberto
Di Pino Simonetta
Diaw Mbaye Detto Pape
Gai Tommaso
Giugni Manuela
Giunti Maria Chiara Detta Chiara
Luchetta Salvatore
Picone Filippo
Ravasini Stefania

Potere Al Popolo

Benati Fiammetta
Bucciolini Sara
Budini Gattai Roberto
Capussotti Enrica
Cardosi Tiziano
Cerri Guido
Del Sere Nadia
Giannella Eliana
Maerten Thomas
Scappaticcio Giuseppe
Seracini Lisa
Zattoni Barbara

Lista e candidati per Gianfranco Polvani presidente

Libera Firenze

Calosi Matteo
Celebre Paolo
Concas Francesca
Di Bari Marco Detto Cica
Ghelardini Luciana
Manetti Ilaria
Mehdi Mona
Montagnani Simone
Pampaloni Simone
Puccioni Maria
Puccioni Paolo
Scotti Caterina
Torrini Marco
Valleri Sara

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Lista e candidati per Christian Timothy Caglieri presidente

Casapound Italia

Alessi Marco
Anselmi Claudia
Bruzzese Alessandra
Ficozzi Francesco
Forcina Fabio
Ghirardini Loredano Giovanni
Giannozzi Cristina
Maionchi Marzio
Matera Patrizia
Mattoccia Tiziana
Mirabella Giovanni
Parrucci Andrea
Peppoloni Giacomo
Pratesi Alessandro

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Nuovo Dpcm: slitta la firma, tutti i dubbi delle Regioni

  • I migliori locali low cost d'Italia, cinque sono a Firenze. Ecco dove mangiare bene e spendere poco

  • Ristoranti, due locali di Firenze nella classifica dei migliori ristoranti di lusso

  • Montespertoli: si getta nel vuoto dopo una lite in casa, muore quindicenne

  • Nuovo Dpcm: Conte ha firmato, che cosa cambia da lunedì

  • Coronavirus: nuovo record di contagi in Toscana, oltre 2.000 nuovi casi e 13 decessi

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
FirenzeToday è in caricamento