Elezioni 2018: le liste dei candidati della coalizione di Centrodestra
Tutti i candidati a Firenze e in Toscana
Di seguito i candidati nei collegi uninominali della Toscana per la coalizione di Centrodestra (un candidato unico in ogni collegio per la coalizione, che comprende Forza Italia, Fratelli d'Italia, Lega, Noi con l'Italia Udc)
Uninominale Camera
1-Firenze: Letizia Giorgianni (FdI).
2-Scandicci: Claudia Dominici (NcI-Udc).
3-Sesto Mugello: Manola Aiazzi (NcI-Udc).
4-Empoli: Sonia Ciraolo (Lega).
5-Prato: Giorgio Silli (FdI).
6-Pistoia: Maurizio Carrara (FI).
7-Arezzo: Maurizio Felice D’Ettore (FI).
8-Massa: Deborah Bergamini (FI).
9-Lucca: Riccardo Zucconi (FdI).
10-Pisa: Edoardo Ziello (Lega).
11-Poggibonsi: Donatella Legnaioli (Lega).
12-Siena: Claudio Borghi (Lega).
13-Livorno: Lorenzo Gasperini (Lega).
14-Grosseto: Mario Lolini (Lega)
Uninominale Senato
Toscana 1-Firenze: Alberto Bagnai (Lega).
Toscana 2-Sesto Fiorentino-Empoli: Stefania Scarpati (FI).
Toscana 3-Prato-Pistoia: Patrizio La Pietra (FdI).
Toscana 4-Arezzo-Siena: Tiziana Nisini (Lega).
Toscana 5-Lucca: Massimo Mallegni (FI).
Toscana 6-Pisa-Pontdera: Rosellina Sbrana (Lega).
Toscana 7-Livorno-Grosseto: Roberto Berardi (FI).
Di seguito i candidati al plurinominale (proporzionale) delle diverse liste che compongono la coalizione di Centrosinistra
Plurinominali Camera - Forza Italia
Toscana 1 (Prato, Pistoia, Massa e Lucca): Deborah Bergamini, Maurizio Carrara, Erica Mazzetti e Andrea Maestrini.
Toscana 2: (Pisa, Livorno, Poggibonsi): Deborah Bergamini, Paolo Barabino, Manuela Del Grande e Juri Gorlandi.
Toscana 3 (Firenze, Sesto Fiorentino, Empoli) Stefano Mugnai, Deborah Bergamini, Marco Stella, Raffaella Ridolfi.
Toscana 4 (Arezzo, Siena, Grosseto): Stefano Mugnai, Elisabetta Ripani, Lorenzo Lorè, Sabrina Di Milo
Plurinominali Senato - Forza Italia
Toscana 1 (Firenze, Sesto Fiorentino, Prato e Lucca): Massimo Mallegni, Barbara Masini, Tommaso Villa e Rita Pieri
Toscana 2 (Arezzo, Pisa, Livorno): Raffaella Bonsangue, Gianfranco Sangaletti, Anita Bruni Francesconi, Claudio De Santi
Plurinominali Camera - Fratelli d'Italia
Toscana 1 (Prato, Pistoia, Lucca, Massa): Paola Frassinetti, Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Riccardo Zucconi.
Toscana 2 (Pisa, Poggibonsi, Livorno): Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Luigi Lanera, Antonella Meropini.
Toscana 3 (Firenze Novoli, Firenze Scandicci, Sesto F.no, Empoli): Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Paolo Sebastiani, Angela Sorice
Toscana 4 (Arezzo, Siena, Grosseto): Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Francesco Michelotti, Giovanna Carlettini
Plurinominali Senato - Fratelli d'Italia
Toscana 1: Achille Totaro, Marina Staccioli, Patrizio La Pietra, Angela Sirello
Toscana 2: Giovanna Petrenga, Fabrizio Rossi, Paola Nucci, Francesco Lucacci
Plurinominale Camera - Lega
Toscana 1(Arezzo/Siena/Grosseto): Claudio Borghi, Donatella Legnaioli, Manfredi Potenti, Elena Vizzotto.
Toscana 2 (Pisa/Livorno): Claudio Borghi, Donatella Legnaioli, Lorenzo Gasperini, Alessia Nencini.
Toscana 3 (Pistoia/Lucca/Massa): Guglielmo Picchi, Vannia Gava, Guido Mottini, Elisa Montemagni.
Toscana 4 (Firenze): Donatella Legnaioli, Andrea Barabotti , Patrizia Ovattoni, Federico Bussolin
Plurinominale Senato - Lega
Toscana Nord 1: Alberto Bagnai , Sonia Fregolent, Manuel Vescovi, Tiziana Nisini.
Toscana sud 2: Erika Stefani , Manuel Vescovi, Tiziana Nisini, Hubert Ciacci
Plurinominale Camera - Noi con l'Italia Udc
Toscana 1 (Prato, Pistoia, Massa, Lucca): Francesco Pifferi, Cinzia Petrone, Iacopo Bojola, Alessia Lombardi
Toscana 2 (Pisa, Livorno, Poggibonsi): Tiziana Marina Duè, Gino Mannocci, Patrizia Ciampi, Massimo Aurioso
Toscana 3 (Firenze, Sesto Fiorentino, Empoli): Piero Andrea Vanni, Sandra Del Corona, Antonio Bossa, Ilaria Bernagozzi
Toscana 4 (Arezzo, Siena, Grosseto): Francesca Calchetta, Simone De Santi, Caterina Salvietti, Marco Casini
Plurinominale Senato - Noi con l'Italia Udc
Toscana 1 (Firenze, Sesto Fiorentino, Prato, Lucca, Massa, Pistoia): Luigi Morelli, Michela Rugani, Enrico Mencattini, Carola Farano
Toscana 2 (Arezzo, Pisa, Livorno, Grosseto, Siena): Olga Ciaramella, Luigi Coppola, Daniela Luciani, Felice Vivo