Elezioni comunali 2019 a Scandicci: tutti i candidati sindaco e consiglieri comunali

Si ripresenta il sindaco uscente di centrosinistra Sandro Fallani

Il 26 maggio anche i cittadini di Scandicci sono chiamati a votare per l’amministrazione comunale e per le elezioni europee.

I candidati sindaco

Si ripresenta il sindaco uscente Sandro Fallani sostenuto da quattro liste: Pd e dalle liste civiche ‘Sandro Fallani’, ‘Scandicci a Sinistra' e ‘Il colore del rispetto’. Leonardo Batistini si candida a sindaco appoggiato dalle liste di Lega, Forza Italia-Udc e Fratelli d’Italia. Chiara De Lucia si presenta con la lista ‘Aria che mancava’, Bruno Tallarico è il candidato del Movimento 5 Stelle, Enzo Bellocci si candida sindaco per il Partito Comuista e Matteo Daddi per CasaPound.

I candidati consiglieri comunali della lista civica ‘Sandro Fallani’

1             Cristina Bardi                    

2             Alessandra Bencini                        

3             Matteo Bertelli                

4             Daniele Cammelli                           

5             Susanna Cammelli                         

6             Valentina Centrone                      

7             Siro Chini                            

8             Elena Di Pirro                    

9             Claudia Gerini                  

10           Claudio Giachi                  

11           Dario Giulivo                     

12           Letizia Gualtieri                               

13           Andrea Innocenti                           

14           Filippo Mechi                   

15           Alessandra Murgia                        

16           Ilaria Pecorini                   

17           Pierluigi Perri                    

18           Fiorenza Poli                     

19           Gianluca Raimondo                       

20           Patrizia Scarpi                   

21           Morena Secci                   

22           Marina Semprini                             

23           Alessio Vari                       

I candidati consiglieri comunali del Pd

1             Fausto Merlotti                               

2             Stefano Baccini                

3             Alvaro Barbucci                               

4             Daniela Bonechi                              

5             Stefano Boscaro                             

6             Elda Brunetti cg. Andreuccetti                  

7             Ilaria Capano                    

8             Laura D'Andrea                               

9             Cecilia Forlucci                 

10           Tommaso Francioli                        

11           Loretta Lazzeri                 

12           Rosina Melchiorre                         

13           Annamaria Miglino                        

14           Claudia Morandi                             

15           Gianni Mugnai                 

16           Simone Nebbiai                              

17           Giacomo Pacini                

18           Stefano Pacinotti                           

19           Alberico Porfido                             

20           Lorena Raspanti                              

21           Maria Chiara Strumbo                  

22           Fiorello Toscano                             

23           Giuseppe Tufarulo                        

24           Tiziana Vignoli cg. Paoli                

I candidati consiglieri comunali di ‘Scandicci a Sinistra’

1             Alessio Babazzi                

2             Margherita Baravelli                     

3             Gianni Basiliani                

4             Federica Benvenuti                       

5             Carlo Brunetti                  

6             Giulia Burgassi                 

7             Gabriele Alessandro Burroni                     

8             Osvaldo Cavaciocchi                      

9             Maria Colombino                           

10           Pasquale Corrado                          

11           Chiara Criscuoli                

12           Massimo Dreucci                            

13           Andrea Faustini                              

14           Mattia Mazzarese                          

15           Matteo Pacini                  

16           Ivana Palomba                 

17           Elisa Romei                        

18           Patrizia Sommi                 

19           Sonia Bocciolini                

20           Pierangela Guasconi                     

I candidati consiglieri comunali di ‘Il colore del rispetto’

1             Sonia Baldi                         

2             Riccardo Bocci                  

3             Leonardo Camarlinghi                  

4             Costantino Esposito                      

5             Matteo Fallani                 

6             Sara Falsetti                      

7             Giacomo Gentiluomo                   

8             Cristiana Gjona                

9             Oumar Gueye                  

10           Sheela Jose                       

11           Rayan Kamalgoda Mudalige Don Kamagoda                      

12           Aney Alphonse Kanjirathingal                  

13           Silvia Lelli                            

14           Bruna Lenci                       

15           Edward Benedict Lorimer                           

16           Caterina Lotti                   

17           Gregorio Lotti                  

18           Elena Palumbo                

19           Simona Rinaldi                 

20           Alessandra Zanzi                            

I candidati consiglieri comunali di Fratelli d’Italia

1             Fabrizio Masciullo                          

2             Vincenzo Balsamo                         

3             Simona Ferri                     

4             Michele Verrengia                         

5             Niccolo' Garbarino                         

6             Andrea Lombardi                           

7             Paola Gorfini                    

8             Massimo Ferroni                            

9             Fabrizio Bianchi                               

10           Roberto Abate                

11           Elisabetta Ippolito                          

12           Pietro Passerini                               

13           Alessandro Ciaccheri                    

14           Gianluca Valeriani                          

15           Francesca Lorenzi                          

16           Silvia Del Secco                

17           Denise Alterini                 

18           Francesca Marrazza                      

19           Fabio Casini                       

20           Antonia Maria Soares Da Luz                    

I candidati consiglieri comunali di Forza Italia-Udc

1             Claudia Dominici                             

2             Luca Carti                           

3             Valentina Bianchini                        

4             Vincenzo Ciccone                           

5             Maurizio Brizzi                 

6             Antonella Militello                         

7             Massimo Riva                   

8             Cinzia Pepe                       

9             Antonio Cantarale                         

10           Cinzia Giunti                     

11           Massimo Terzani                            

12           Simonetta Luddi                             

13           Antonino Filiberto Salpietro                      

14           Cecilia Di Pierro                               

15           Enrico Nencioni                               

16           Luana Razzolini                

17           Rocco Sinisi                       

18           Pasquale Anobile                           

I candidati consiglieri comunali della Lega

1             Rossella Montecchi                       

2             Alessandro Salvadori                    

3             Andrea Asciuti                 

4             Luigi Baldini                       

5             Claudio Bianco           

6             Christian Braccini                            

7             Chiara Caciolli                   

8             Patrizia Caggese                             

9             Marco Consigli                 

10           Sara Conti                          

11           Salvatore Corrado                          

12           Francesco Davitti                            

13           Pier Luigi Dipalo                              

14           Giuliana Giuntoli                             

15           Monica Lepri                    

16           Enrico Meriggi                  

17           Francesco Monasta                       

18           Camilla Mugnaioni                         

19           Mirco Pasquale                               

20           Antonella Pennella                        

21           Sabrina Scaranari                            

22           Eleonora Leoncini                          

23           Paola Tozzi                        

24           Maria Antonietta De Rosa

I candidati della lista ‘Aria che mancava’

1             Celine Pedetin Azove                   

2             Antonio Bauleo                               

3             Paola Piera Capuzzi                       

4             Sara Catoni                        

5             Laura Daniela Chivu                       

6             Daniele Ciani                    

7             Roberto Giorgetti                          

8             Laila Landi                          

9             Aurora Mazzei                 

10           Alessandro Mazzoni                     

11           Resa Miri                            

12           Matteo Nicolo'                

13           Vanessa Papucci                             

14           Valentina Paterni                           

15           Elisa Romano                    

16           Nicola Simoni                   

17           Erika Soriente                  

18           Roberto Vinciguerra                     

I candidati cosiglieri comunali per il Movimento 5 Stelle

1             Valerio Bencini                

2             Nicola Zeloni                     

3             Jessica Marchetto                          

4             Simone Macchia                             

5             Pierpaolo Beccu                              

6             Alessio Innocenti                           

7             Alessandro Palchetti                     

8             Biase Cuccovia                 

9             Salvatore Alicontri                         

10           Gaia Cellini                        

11           Simone Fossi                    

12           Ilio Maggiorelli                 

13           Lorena Rotoli                    

14           Marco Squatriti                               

15           Silvana Russo                   

16           Marcella Tani                    

17           Paola Pacini                       

I candidati consiglieri comunali per il Partito Comunista

1             Katiuscia Galeotti                           

2             Carmine Pittella                              

3             Silvia Servi                         

4             Eliano Ciulli                        

5             Donata Paiano                 

6             Domenico Adamo                          

7             Valentina Eddario                          

8             Bernardino Marconi                      

9             Grazia Montecchi                           

10           Paolo Romanelli                              

11           Barbara Chiti                     

12           Giulio Bartolozzi                              

13           Giuseppina Cerullo                        

14           Lorenzo Marzullo                           

15           Riccardo Marconi                           

16           Franco Biancalani                           

I candidati consiglieri comunali per CasaPound

1             Alessandro Pratesi                        

2             Marco Chiarini                 

3             Patrizia Matera                

4             Marco Borri                       

5             Niccolo' Benelli                

6             Alessandra Bruzzese                    

7             Giacomo Peppoloni                      

8             Fabio Forcina                    

9             Massimo Gradi                

10           Paola Magni Vannini                     

11           Paolo Catarzi                    

12           Diego Landi                       

13           Tiziana Mattoccia                           

14           Marco Alessi                     

15           Daniele Cecionesi                          

16           Elda Pecchioli                   

17           Sara Benigni                      

18           Giulia Buzzini                    

19           Emanuele Canonico                      

20           Francesco Ficozzi                            

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

21           Stefano Alinari

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Coronavirus, in arrivo un nuovo Dpcm: stop ai voli, rinvio per le discoteche

  • Mick Jagger si trasferisce in Toscana: "E' innamorato, forse rimane"

  • I borghi più belli della Toscana da visitare assolutamente

  • Marina di Castagneto: fiorentino muore dopo un bagno

  • Entra in funzione 'PagoPA', addio verbale rosa sull'auto: come cambiano le multe

  • Emergenza coronavirus non impatta sul mattone: Firenze città più cara d'Italia

Torna su
FirenzeToday è in caricamento