Arena di Marte, il programma del cinema all'aperto

Si torna al cinema, sotto le stelle. Da giovedì 18 giugno riaprono le Arene di Marte, le due sale estive del Nelson Mandela Forum di Firenze che da quasi trent’anni accolgono il pubblico fiorentino e non solo.

Fino a settembre, ogni sera, due film: nell’Arena Grande arrivano i successi della stagione, da “Parasite” al nuovo film di Woody Allen "Un giorno di pioggia a New York”, e tante pellicole che in questo periodo di lockdown sono andate sul web: “Tornare” di Cristina Comencini, “Favolacce” dei fratelli D’Innocenzo, “I Miserabili” di Ladj Ly, “Matthias & Maxime” di Xavier Dolan.

Lo schermo dell’Arena Piccola è dedicato al cinema d’essai: "Dio è donna e si chiama Petrunya", "Il mistero Henri Pick", "Marie Curie" tra le proposte, insieme alle due retrospettive dedicate a Federico Fellini e Agnès Varda, oltre alle versioni restaurate di pellicole di culto come “Caravaggio” di Derek Jarman e “Crash” di David Cronenberg.

Il 18 luglio, come d'abitudine per il Mandela Day, un film che affronta il tema dei diritti umani, che quest'anno non poteva non essere dedicato al movimento Black Lives Matter, con la riproposizione di "Che fare quando il mondo è in fiamme" sulla condizione dei neri d'America.

Un commosso omaggio alla figura affascinante di Agnes Varda, recentemente scomparsa, con la riproposizione dell'emozionante "Visages Villages" e di un nuovo documentario-intervista e due suoi film storici.
 
Il “Cinema sotto le stelle” del Mandela Forum prosegue fino a settembre e resta aperto per tutto agosto.

La programmazione è firmata da Stefano Stefani. Eventi, incontri con gli autori e anteprime sono a cura di Michele Crocchiola. In collaborazione con la Fondazione culturale Niels Stensen, nell’ambito dell’Estate Fiorentina promossa dal Comune di Firenze.

Cinema all'aperto a Firenze e dintorni

La sicurezza

Grande attenzione alle misure di sicurezza ai tempi del Covid. Fondamentale, in questo senso, la collaborazione degli spettatori. Alle Arene di Marte si accede con la mascherina evitando assembramenti (in fila alla cassa come al supermercato), una volta al posto la mascherina potrà essere tolta. All’ingresso occorre lasciare i propri dati e un recapito telefonico. Per velocizzare questa operazione è possibile scaricare il modello prestampato dal sito e consegnarlo già compilato all’ingresso.

Il prezzo dei biglietti

I prezzo dei biglietti rimane invariato: 5 euro intero, tessera fedeltà con un omaggio ogni 5 ingressi per i soci Unicoop Firenze. È consigliato l’acquisto in prevendita sul sito. I posti, numerati, sono assegnati al momento dell’acquisto. Le sedute rispettano il distanziamento sociale, con la possibilità di sedere accanto per i componenti dello stesso nucleo familiare o conviventi.

L’orario d’inizio delle proiezioni - Arena Grande 21.30, Arena Piccola 21,45 - è sfalsato per evitare assembramenti. Informazioni e dettagli sono disponibili sul sito e via telefono al numero 055 678 841.

L’ingresso e le biglietterie delle Arene di Marte sono in piazza Berlinguer, all’entrata del Mandela Forum.

Il programma di giugno e luglio

Arena grande ore 21:30. Arena piccola ore 21:45.

Giugno

GIO    18    La belle Epoque     di Nicolas Bedos, 110'
GIO    18    Antropocene    di J.Baichwal E. Burtynsky N. de Pencier, 87'
VEN    19    Figli    di Giuseppe Bonito, 97'
VEN     19    Il Traditore    di Marco Bellocchio, 148'
SAB    20    1917    di Sam Mendes, 110'
SAB    20    Memorie di un assassino    di Bong Joon-Ho, 129'
DOM    21    La dea fortunata    di Ferzan Ozpetek, 118'
DOM    21    Alice e il Sindaco    di Nicolas Pariser, 103'
LUN    22    Sorry, we missed you    di Ken Loach, 100'
LUN    22    Il Dottor Stranamore    di Stanley Kubrik, 93'
MAR    23    Quattro colori    di Donal Moloney, 80'
MAR    23    La Ragazza D'Autunno    di Kantemir Balagov, 120
MER    24    L'ufficiale e la spia    di Roman Polanski, 126'
MER    24    De Andre e P.F.M: il concerto ritrovato    di Walter Veltroni, 90'
GIO    25    Downton Abbey    di Michael Engler, 122'
GIO    25    La Gomera    di Corneliu Porumboiu' 97'
VEN    26    Marie Curie    di Marie Noelle, 95'
VEN    26    L'Hotel degli Amori Smarriti    di Christophe Honorè, 86'
SAB    27    Parasite    di Bong Joon-ho 132'
SAB    27    They shell not grow old - Per sempre giovani    di Peter Jakson, 99'
DOM    28    Mio fratello rincorre i dinosauri    di Stefano Cipani, 101'
DOM    28    Dio è donna e si chiama Petrunya    di Teona Strugar Mitevska, 100'
LUN    29    Il peccato - Il furore di Michelangelo    di Andrey Konchalovskiy 134'
LUN    29    Marianne & Leonard. Parole d'amore    di Nick Broomfield, 97'
MAR    30    Hammamet    di Gianni Amelio, 126'
MAR    30    I Vitelloni    di Federico Fellini, 104'

Luglio

(Arena grande ore 21,30/ Arena piccola ore 21,45)
MER    1    CHIUSO     
MER    1    CHIUSO     
GIO    2    Favolacce    di Fabio e Damiano D'innocenzo, 98'
GIO    2    Caravaggio    di Derek Jarman, 90'
VEN    3    I miserabili    di Ladj Ly, 100'
VEN    3    La vita invisibile di Euridice Gusmao    di Karim Ainouz, 139'
SAB    4    Tornare    di Cristina Comencini, 107'
SAB    4    The Farewell - una bugia buona    di Lulu Wang, 98'
DOM    5    La dea fortunata    di Ferzan Ozpetek, 118'
DOM    5    La Belle Epoque    di Nicolas Bedos, 110'
LUN    6    Un giorno di pioggia a NewYork    di Woody Allen, 92'
LUN    6    Varda by Agnes    di Agnès Varda, 115'
MAR    7    Piccole Donne    di Greta Gerwig, 135'
MAR    7    La Dolce Vita    di Federico Fellini, 173'
MER    8    Memorie di un assassino    di Bong Joon-Ho, 129'
MER    8    Il lago delle oche selvatiche    di Yi'nan Diao, 113'
GIO    9    Dopo il matrimonio    di Bart Freundlich, 110'
GIO    9    Il Mistero Henri Pick    di Rémi Bezançon, 100'
VEN    10    Joker    di Todd Philips, 122'
VEN    10    Crash    di David Cronenberg, 98'
SAB    11    Parasite    di Bong Joon-ho 132'
SAB    11    Figli    di Giuseppe Bonito,  97'
DOM    12    1917    di Sam Mendes, 110'
DOM    12    Mio fratello rincorre i dinosauri    di Stefano Cipriani, '101
LUN    13    Matthias & Maxime    di Xavier Dolan, 119'
LUN    13    Visages Villages    di JR, Agnès Varda, 90'
MAR    14    Downton Abbey    di Michael Engler, 122'
MAR    14    Yuli - Danza e Libertà    di Icìar Bollaìn, 109'
MER    15    Favolacce    di Fabio e Damiano D'innocenzo, 98'
MER    15     8 . 1/2    di Federico Fellini, 138'
GIO    16    L'ufficiale e la spia    di Roman Polanski, 126'
GIO    16    Marie Curie    di Marie Noelle, 95'
VEN    17    I miserabili    di Ladj Ly, 100'
VEN    17    Sorry, we missed you    di Ken Loach, 100'
SAB    18    La belle Epoque     di Nicolas Bedos, 110'
SAB    18    Che fare quando il mondo è in fiamme?     
DOM    19    Piccole Donne    di Greta Gerwig, 135'
DOM    19    Caravaggio    di Derek Jarman, 90'
LUN    20    Antropocene    di J.Baichwal E. Burtynsky N. de Pencier, '87'
LUN    20    Cléo dalle 5 alle 7    di Agnès Varda, 85'
MAR    21    Gli anni più belli    di Gabriele Muccino, 129'
MAR    21    Alice e il Sindaco    di Nicolas Pariser, 103'
MER    22    C'era una volta a Hollywood    di Quentin Tarantino, 161'
MER    22    Amarcord    di Federico Fellini, 127'
GIO    23    Dopo il matrimonio    di Bart Freundlich, 110'
GIO    23    Doppio Sospetto    di Olivier Masset-Depasse, 97'
VEN    24    Un giorno di pioggia a New York    di Woody Allen, '92
VEN    24    Ritratto della giovane in fiamme    di Céline Sciamma, 120'
SAB    25    La dea fortunata    di Ferzan Ozpetek, 118'
SAB    25    1917    di Sam Mendes, 110'
DOM    26    Hammamet    di Gianni Amelio, 126'
DOM    26    La Belle Epoque    di Nicolas Bedos, '110
LUN    27    Cena con Delitto    di Rian Johnson, 131'
LUN    27    Daguerréotypes    di Agnès Varda, 80'
MAR    28    Odio l'estate    di Massimo Venier, 110'
MAR    28    Joker    di Todd Phillips, 122'
MER    29    Sorry, we missed you    di Ken Loach, 100'
MER    29    Marie Curie    di Marie Noelle, 95'
GIO    30    Tornare    di Cristina Comencini, 107'
GIO    30    Marianne & Leonard. Parole d'amore    di Nick Broomfield, '97
VEN    31    De Andre e P.F.M: il concerto ritrovato    di Walter Veltroni, 90'
VEN    31    Matthias & Maxime  di Xavier Dolan, 119'

Agosto

Sab 1/8 Arena Grande, ore 21,45: JOJO RABBIT di Taika Waititi
Sab 1/8 Arena Piccola, ore 21,30: IN VIAGGIO VERSO UN SOGNO di Tyler Nilson, Michael Schwartz
Dom 2/8 Arena Grande, ore 21,45: MEMORIE DI UN ASSASSINO di Bong Joon-ho     
Dom 2/8 Arena Piccola, ore 21,30: ANTROPOCENE di J. Baichwal, E. Burtynsky, N. de Pencier
Lun 3/8 Arena Grande, ore 21,45: GLI ANNI PIÙ BELLI di Gabriele Muccino
Lun 3/8 Arena Piccola, ore 21,30: prima visione NEVIA di Nunzia De Stefano
Mar 4/8 Arena Grande, ore 21,45: FIGLI di Giuseppe Bonito
Mar 4/8 Arena Piccola, ore 21,30: DAUNBAILÒ di Jim Jarmusch
Mer 5/8 Arena Grande, ore 21,45: FAVOLACCE di Fabio e Damiano D'Innocenzo
Mer 5/8 Arena Piccola, ore 21,30: prima visione NEL NOME DELLA TERRA di Edouard Bergeon
Gio 6/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima - COSA RESTA DELLA RIVOLUZIONE di Judith Davis
Gio 6/8 Arena Piccola, ore 21,30: prima visione CECCHI GORI - UNA FAMIGLIA ITALIANA di Simone Isola e Marco Spagnoli
Ven 7/8 Arena Grande, ore 21,45: prima visione GAMBERETTI PER TUTTI di Maxime Govare, Cédric Le Gallo
Ven 7/8 Arena Piccola, ore 21,30: IL MISTERO HENRI PICK di Remì Bezancon
Sab 8/8 Arena Grande, ore 21,45: PARASITE di Bong Joon-ho
Sab 8/8 Arena Piccola, ore 21,30: GLI ANNI PIÙ BELLI di Gabriele Muccino
Dom 9/8 Arena Grande, ore 21,45: THE FAREWELL - UNA BUGIA BUONA di Lulu Wang
Dom 9/8 Arena Piccola, ore 21,30: prima visione - UN'INTIMA CONVINZIONE di Antoine Raimbault
Lun 10/8 Arena Grande, ore 21,45: SORRY, WE MISSED YOU di Ken Loach
Lun 10/8 Arena Piccola, ore 21,30: MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI di Stefano Cipani
Mar 11/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima - HIGH LIFE di Claire Denis
Mar 11/8 Arena Piccola, ore 21,30: DEAD MAN di Jim Jarmusch
Mer 12/8 Arena Grande, ore 21,45: L'UFFICIALE E LA SPIA di Roman Polanski
Mer 12/8 Arena Piccola, ore 21,30: THEY SHELL NOT GROW OLD - PER SEMPRE GIOVANI di Peter Jakson
Gio 13/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima - NON CONOSCI PAPICHA di Mounia Meddour Gens
Gio 13/8 Arena Piccola, ore 21,30: L'ODIO di Mathieu Kassovitz
Ven 14/8 Arena Grande, ore 21,45: JOJO RABBIT di Taika Waititi
Ven 14/8 Arena Piccola, ore 21,30: MEMORIE DI UN ASSASSINO di Bong Joon-ho
Sab 15/8 Arena Grande, ore 21,45: LA BELLE EPOQUE di Nicolas Bedos
Sab 15/8 Arena Piccola, ore 21,30: JOKER di Todd Phillips
Dom 16/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima - VOLEVO NASCONDERMI di Giorgio Diritti
Dom 16/8 Arena Piccola, ore 21,30: THE BRA - IL REGGIPETTO di Veit Helmer,
Lun 17/8 Arena Grande, ore 21,45: DIO È DONNA E SI CHIAMA PETRUNYA di Teona Strugar Mitevska
Lun 17/8 Arena Piccola, ore 21,30: CARAVAGGIO di Derek Jarman
Mar 18/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima - IL GRANDE PASSO di Antonio Padocan
Mar 18/8 Arena Piccola, ore 21,30: COFFEE & CIGARETTES di Jim Jarmusch
Mer 19/8 Arena Grande, ore 21,45: PINOCCHIO di Matteo Garrone
Mer 19/8 Arena Piccola, ore 21,30: prima visione L'ANNO CHE VERRÀ di Mehdi Idir, Grand Corps Malade
Gio 20/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima - CORPUS CHRISTI di Jan Komasa
Gio 20/8 Arena Piccola, ore 21,30: MATTHIAS & MAXIME di Xavier Dolan
Ven 21/8 Arena Grande, ore 21,45: PARASITE di Bong Joon-ho
Ven 21/8 Arena Piccola, ore 21,30: I MISERABILI di Ladj Ly    
Sab 22/8 Arena Grande, ore 21,45: FAVOLACCE di Fabio e Damiano D'Innocenzo
Sab 22/8 Arena Piccola, ore 21,30: anteprima - QUATTRO VITE di Arnaud Des Pallieres
Dom 23/8 Arena Grande, ore 21,45: Anteprima - IL MEGLIO DEVE ANCORA VENIRE di Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte
Dom 23/8 Arena Piccola, ore 21,30: JOJO RABBIT di Taika Waititi
Lun 24/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima - LITTLE JOE di Jessica Hausner
Lun 24/8 Arena Piccola, ore 21,30: CATTIVE ACQUE di Todd Haynes
Mar 25/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima - UN DIVANO A TUNISI di Manele Labidi Labbé
Mar 25/8 Arena Piccola, ore 21,30: SOLO GLI AMANTI SOPRAVVIVONO di Jim Jarmusch    
Mer 26/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima - ABOUT ENDLESSNESS di Roy Andersson
Mer 26/8 Arena Piccola, ore 21,30: MARIE CURIE di Marie Noelle
Gio 27/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima -  IL PRIMO ANNO di Thomas Lilti
Gio 27/8 Arena Piccola, ore 21,30: THE FAREWELL - UNA BUGIA BUONA di Lulu Wang    
Ven 28/8 Arena Grande, ore 21,45: anteprima – SIBYL di Justine Triet
Ven 28/8 Arena Piccola, ore 21,30: BUNUEL NEL LABIRINTO DELLE TARTARUGHE di Salvador Simó
Sab 29/8 Arena Grande, ore 21,45: GLI ANNI PIÙ BELLI di Gabriele Muccino
Sab 29/8 Arena Piccola, ore 21,30: PARASITE di Bong Joon-ho
Dom 30/8 Arena Grande, ore 21,45: EMA di Pablo Larrain
Dom 30/8 Arena Piccola, ore 21,30: LA BELLE EPOQUE di Nicolas Bedos
Lun 31/8 Arena Grande, ore 21,45: 1917 di Sam Mendes
Lun 31/8 Arena Piccola, ore 21,30: prima visione L'AGNELLO di Mario Piredda

Settembre

Mar 1/9 Arena Grande, ore 21,45: MEMORIE DI UN ASSASSINO di Bong Joon-ho
Mar 1/9 Arena Piccola, ore 21,30: PATERSON di Jim Jarmusch
Mer 2/9 Arena Grande, ore 21,45: BABYTEETH di Shannon Murphy
Mer 2/9 Arena Piccola, ore 21,30: SORRY, WE MISSED YOU di Ken Loach
Gio 3/9 Arena Grande, ore 21,45: PARASITE di Bong Joon-ho
Gio 3/9 Arena Piccola, ore 21,30: MARCO POLO - UN ANNO TRA I BANCHI DI SCUOLA di Duccio Chiarini
Ven 4/9 Arena Grande, ore 21,45: FAVOLACCE di Fabio e Damiano D'innocenzo
Ven 4/9 Arena Piccola, ore 21,30: HAMMAMET di Gianni Amelio
Sab 5/9 Arena Grande, ore 21,45: JOJO RABBIT di Taika Waititi
Sab 5/9 Arena Piccola, ore 21,30: FIGLI di Giuseppe Bonito

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Cinema, potrebbe interessarti

  • Firenze Film Corti Festival, molti ospiti speciali

    • fino a domani
    • dal 27 al 30 ottobre 2020
  • Festival dei Popoli, la 61esima edizione va online: "The Show Must Go Home"

    • dal 15 novembre al 22 ottobre 2020
  • 7° Firenze Filmcorti Festival

    • fino a domani
    • Gratis
    • dal 27 al 30 ottobre 2020
    • La Limonaia

I più visti

  • Tutankamon: viaggio verso l’eternità. La mostra a Firenze | FOTO / VIDEO

    • dal 15 febbraio al 31 ottobre 2020
    • Palazzo Medici Riccardi
  • Arrivano i lupi nelle piazze di Firenze: la mostra | FOTO

    • Gratis
    • dal 13 luglio al 2 novembre 2020
    • Palazzo Pitti
  • Libri e fiori in piazza dei Ciompi: gli appuntamenti del 2020

    • dal 25 gennaio al 27 dicembre 2020
    • piazza ciompi
  • Van Gogh e i maledetti, la mostra torna a Firenze

    • dal 1 agosto al 8 dicembre 2020
    • Chiesa Santo Stefano al Ponte
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
    Play
    Replay
    Play Replay Pausa
    Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
    Indietro di 10 secondi
    Avanti di 10 secondi
    Spot
    Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
    Skip
    Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
    Attendi solo un istante...
    Forse potrebbe interessarti...
    FirenzeToday è in caricamento