Fiera di Scandicci 2014

Da sabato 4 ottobre fino a Domenica 12 si terrà la Fiera di Scandicci. Gli stand sono situati nelle principali vie cittadine. Eventi, incontri e molti spettacoli teatrali e musicali per questi 8 giorni di kermesse fieristica che anno scorso ha visto oltre 280 mila presenze.

TUTTE LE MODIFICHE ALLA VIABILITA'

Ecco il programma:

SABATO 4
Piazza Togliatti
Ore 16.00
Inaugurazione
Sfilata della Banda “Vincenzo Bellini”

PALCO - P.le della Resistenza
Ore 16.30
Esibizione della Filarmonica
“Vincenzo Bellini”

Intervento Musicale dei Cori di Voci Bianche di Scandicci e Firenze
a cura della Scuola Comunale di Musica di Scandicci
Direttore M° Lucia De Caro

ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE
Ore 9.00 – 24.00
Mostra fotografica “Arte e Turisti”
A cura del Gruppo Fotografico “Il Prisma”

SOCIAL CITY  - P.le della Resistenza
Ore 17.00 – 20.00
Associazione Le arti in Gioco propone
“Sulle Ali della Musica”
esibizione musicale degli allievi della scuola di musica dell’associazione e performance degli insegnanti

Ore 20.00 – 24.00
I° Comprensivo “Giocare la Musica”
esibizione musicale degli alunni della Scuola Gabbrielli
a cura del Prof. Gregorio Mazzarese
Esposizione dei Lavori dei plessi del I° Comprensivo

PIAZZA TOGLIATTI
Ore 8.00 - 19.30
Mercato settimanale

GINGER ZONE
Ore 17.00 – 24.00
Ginger-cafè e Wi-Fi free

Ore 17.30 – 24.00
Mostra fotografica “Terra dalla lunga nuvola bianca: in viaggio verso Aotearoa”
a cura di Davide Lo Conte

Ore 21.30
Concerto del gruppo “Optycal dreams ”

C.N.A. – Saletta Cammilli
Ore 16.00 – 19.00 e 21.00 – 23.00
Collettiva di grafica pittura e scultura
a cura di Roberto Cellini
“Da Portovenere al Bolsena”
Centro d’Arte Modigliani in collaborazione con CNA Scandicci

STAND COOP – Sezione soci di Scandicci
Ore 16.00
Inaugurazione con la presenza delle Mascottes “Ambientini ecologici”

PALAZZETTO DELLO SPORT
Dalle ore 16.00 di sabato 4 ottobre alle ore 16.00 di domenica 5 ottobre
“24 Ore di calcetto”
torneo non competitivo organizzato dalla Società Polisportiva Robur
Sezione diversamente abili, partita unica con due squadre e 300 giocatori

FABBRICA DEI SAPERI - Urban Center
P.za Matteotti
Ore 16.00
Mostra archeologica: “Voci della terra”
La Necropoli dell’Olmo a Scandicci”, mostra dedicata ai rari reperti di una necropoli etrusco romana rinvenuti
nella zona industriale

AUDITORIUM BIBLIOTECA DI SCANDICCI
Via Roma
Ore 16.00
Crescere con le fiabe: un viaggio dentro se stessi
“C’era una volta una farfalla che si chiamava proprio come me..”
Dedicato agli adulti, per riscoprirsi attraverso storie di fantasia,

TEATRO STUDIO DI SCANDICCI
Via Donizetti
Ore 21.00
Presentazione del libro “Si può”
autrice Beatrice Masini, illustratrice Arianna Papini
Un racconto dedicato a tutti i bambini che hanno perso una persona cara
Iniziativa in collaborazione con il Comune di Scandicci, assessorati all’Educazione e alle Politiche Sociali e Associazione File

p.le della resistenza
DALLE ore 20.30
PERFORMANCE DI ARTE VISIVA 
a cura di  Jean- Philippe Pearson proiezione sulla vetrata dell'Auditorium del Cenro Rogers


DOMENICA 5
ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE
Ore 9.30 – 24.00
Mostra fotografica “Arte e Turisti”
A cura del Gruppo Fotografico “Il Prisma”

PALAZZO COMUNALE
Sala Consiliare Orazio Barbieri
Ore 11.00
Centro d’Arte Vito Frazzi:
Contenitore: La Cultura è l’Anima dell’Italia
Sofia Buti - Dieci Rime
A cura di Vincenzo Zappia - Critico d’arte: Marco Gamannossi
Improvvisazione per flauto, pianoforte e 2 macchine da scrivere
Flauto: Matteo Mignolli
Pianoforte: Maddalena Murari

Ore 11.15
“Concerto Spaziale per la fine del mondo” concerto per flauto e pianoforte
Flauto: Matteo Mignolli
Pianoforte: Maddalena Murari

PALCO - P.le della Resistenza
Ore 19.30
La nuova scuola di musica si presenta: “Academy Band”
Filomena Menna voce
Paolo Clementi chitarra
Lorenzo Forti basso
Alessandro Potini batteria
Con la partecipazione degli allievi:
Camilla Barbugli, Francesco Rainero,
Alessio Picchiani, Annalisa Bratti

SOCIAL CITY - P.le della Resistenza
Ore 10.00 – 13.00
II° Comprensivo scuola infanzia
“Oggi gioco con l’Europa”

Ore 14.00 – 17.00
Scuola elementare “Dall’Africa all’Europa”

Ore 17.00 – 18.00
Scuola Spinelli
Spettacolo Teatrale
“Il pomo della discordia”

Ore 18.00 – 20.00
Scuola media Spettacolo Multimediale “Vincent” e “Everybody needs somebody”
campagna sensibilizzazione al rispetto

Ore 21.00 – 24.00
Spazio bambini I° Comprensivo

CENTRO CITTADINO
Ore 8.00 - 19.30
Mercato Straordinario

GINGER ZONE
Ore 15.00 – 20.00
Ginger-cafè e Wi-Fi free

Ore 15.00 – 20.00
Mostra fotografica “Terra dalla lunga nuvola bianca: in viaggio verso Aotearoa”
a cura di Davide Lo Conte

Ore 16.00
“Domenica in famiglia: rinizia il gioco”
sfide con prove manuali e giochi di gruppo per grandi e piccini

C.N.A. – Saletta Cammilli
Ore 16.00 – 19.00 e 21.00 – 23.00
Collettiva di grafica pittura e scultura
a cura di Roberto Cellini
“Da Portovenere al Bolsena”
Centro d’Arte Modigliani
in collaborazione con CNA Scandicci

PIAZZA MATTEOTTI
Ore 9.00 – 13.00
Raduno di moto e auto d’epoca
a cura dell’A.I.A.M. Accademia Italiana Antichi Motori di Firenze

FABBRICA DEI SAPERI, Urban Center
P.zza Matteotti
Ore 10.00
Mostra archeologica: “Voci della terra”-
La Necropoli dell’Olmo a Scandicci”, mostra dedicata ai rari reperti di una necropoli etrusco romana rinvenuti
nella zona industriale

STAND COOP – Sezione soci di Scandicci
Ore 14.00
Esibizione artisti graffitari e madonnari Lollo e Francesco Parretti

PALAZZETTO DELLO SPORT
Dalle ore 16.00 di sabato 4 ottobre alle ore 17.00 di domenica 5 ottobre
“24 Ore di calcetto”
torneo non competitivo organizzato dalla Società Polisportiva Robur
Sezione diversamente abili, partita unica con due squadre e 300 giocatori

Ore 17.00
Partita di Bumper ball,
il nuovo sport del 2014

p.le della resistenza
DALLE ore 20.30
PERFORMANCE DI ARTE VISIVA 
a cura di  Jean- Philippe Pearson proiezione sulla vetrata dell'Auditorium del Cenro Rogers


LUNEDì 6
ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE
Ore 9.00 – 24.00
Mostra fotografica Mostra fotografica “Arte e Turisti”
A cura del Gruppo Fotografico “Il Prisma”

SOCIAL CITY - P.le della Resistenza
Ore 17.00 – 20.00
Filarmonica “Vincenzo Bellini”
“Prova la Banda”
verranno presentati e fatti provare gli strumenti utilizzati in Banda ed eseguiti alcuni brani
a cura dei musicisti della Filarmonica

Ore 21.00 – 24.00
Soci Coop sez. Scandicci presentano il libro “Caino vive a Palermo”
di Pietro Trapassi               

FABBRICA DEI SAPERI, Urban Center
P.zza Matteotti
Ore 21.00
Mostra archeologica: “Voci della terra”-
La Necropoli dell’Olmo a Scandicci”, mostra dedicata ai rari reperti di una necropoli etrusco romana rinvenuti
nella zona industriale

C.N.A. – Saletta Cammilli
Ore 16.00 – 19.00 e 21.00 – 23.00
Collettiva di grafica pittura e scultura a cura di Roberto Cellini
“Da Portovenere al Bolsena”
Centro d’Arte Modigliani
in collaborazione con CNA Scandicci

PALESTRA RUSSELL-NEWTON
Ore 18.00
“Basket 2014” Scandicci – USA – Firenze
Triangolare di basket femminile e maschile fra giocatori delle università americane e giocatori del territorio

p.le della resistenza
DALLE ore 20.30
PERFORMANCE DI ARTE VISIVA 
a cura di  Jean- Philippe Pearson proiezione sulla vetrata dell'Auditorium del Cenro Rogers


MARTEDì 7
ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE
Ore 9.00 – 24.00
Mostra fotografica “Arte e Turisti”
A cura del Gruppo Fotografico “Il Prisma”

PALCO - P.le della Resistenza
Ore 18.00
JACKO! Michael Jackson tribute concert
Laura Gurrado, Damiano Sardi, Benedetto Lo Buglio vocals
Niccolò Chimenti chitarra, synth, cori
Eugenio Nardelli batteria
Vieri Cardinali tastiere, synth
Emanuele Migliorini basso

Ore 20.00
Scuola di ballo Happy Dance99: presentazione dei corsi di ballo latino americano,
danza del ventre, hip hop, balli di gruppo e country

Ore 21.00
Presentazione della squadra
dello Scandicci Calcio

SOCIAL CITY - P.le della Resistenza
Ore 17.00 – 20.00
Ospedale Torregalli e l’Associazione Mamme Amiche per un allattamento vincente per tutta la vita presentazione del progetto “Ospedale Amico del Bambino”
Intervengono il Dott. Marco Pezzati Direttore Neonatologia
Ospedale San Giovanni di Dio, i Medici e le Ostetriche dell’Azienda Asl 10

Ore 20.00
L'associazione San Zanobi presenta il libro "tracce d'inchiostro" 

Ore 21.00 
Associazione San Zanobi presenta il progetto musicale "Ogni giorno è un giorno migliore".

VIA PASCOLI - Zona Fontane
Ore 17.30
Dimostrazione di Wushu Kungfu e dimostrazione di Taijiquan
a cura della Scuola del Fiume CSWI asd

C.N.A. – Saletta Cammilli
Ore 16.00 – 19.00 e 21.00 – 23.00
Collettiva di grafica pittura e scultura
a cura di Roberto Cellini
“Da Portovenere al Bolsena”
Centro d’Arte Modigliani
in collaborazione con CNA Scandicci

Ore 21.15
Conferenza-dibattito
“Le donne nei romanzi di Vasco Pratolini”
Intervengono Roberto Cellini
e Chiara Novelli

STAND COOP – Sezione soci di Scandicci
Ore 21.00
Concerto trio musicale della Filarmonica “Vincenzo Bellini”

PALESTRA RUSSELL-NEWTON
Ore 18.00
Finale “Basket 2014” Scandicci - USA - Firenze
Triangolare di basket femminile e maschile fra giocatori delle università americane e giocatori del territorio

URBAN CENTER - P.zza Matteotti
Ore 15.00 – 18.00
Apertura al pubblico dell’Urban Center per consultazioni Piano Paesaggistico Regionale

FABBRICA DEI SAPERI, Urban Center
P.zza Matteotti
Ore 21.00
Mostra archeologica: “Voci della terra”-
La Necropoli dell’Olmo a Scandicci”, mostra dedicata ai rari reperti di una necropoli etrusco romana rinvenuti
nella zona industriale

p.le della resistenza
DALLE ore 20.30
PERFORMANCE DI ARTE VISIVA 
a cura di  Jean- Philippe Pearson proiezione sulla vetrata dell'Auditorium del Centro Rogers


MERCOLEDì 8
ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE
Ore 9.00 – 24.00
Mostra fotografica “Arte e Turisti”
A cura del Gruppo Fotografico “Il Prisma”

SOCIAL CITY - P.le della Resistenza
Ore 17.00 – 20.00
III° Comprensivo Scuola Primaria Marconi “Manipolando” Con le Mani Creò    
Presentazione dei progetti e iniziative Scuole Infanzia San Colombano e Italo Calvino
“Progetto Alice Crescere Insieme”,  
“Progetto Gulliver”

Esibizione musicale Scuola Fermi coordinata dal Prof. Luca Marino

Ore 20.00 – 24.00
Associazione A.V.I.S. presenta
“La prima volta ... fallo con Noi”
la donazione di sangue e dei suoi emocomponenti

GINGER ZONE
Ore 17.00 – 22.00
Ginger-cafè e Wi-Fi free

Ore 17.00 – 22.00
Mostra fotografica “Terra dalla lunga nuvola bianca: in viaggio verso Aotearoa”
a cura di Davide Lo Conte

Ore 17.00 – 22.00
Attività e laboratori per ragazzi

VIA PASCOLI – Zona Fontane
Ore 17.30
Dimostrazione di arte marziale cino-vietnamita Qwan Ki Do
a cura di PGS Torregalli asd

FABBRICA DEI SAPERI, Urban Center
P.zza Matteotti
Ore 21.00
Mostra archeologica: “Voci della terra”
La Necropoli dell’Olmo a Scandicci”, mostra dedicata ai rari reperti di una necropoli etrusco romana rinvenuti
nella zona industriale

C.N.A. – Saletta Cammilli
Ore 16.00 – 19.00 e 21.00 – 23.00
Collettiva di grafica pittura e scultura
a cura di Roberto Cellini
“Da Portovenere al Bolsena”
Centro d’Arte Modigliani
in collaborazione con CNA Scandicci

STAND COOP – Sezione soci di Scandicci
Ore 21.00
Concerto gruppo musicale giovanile
Easy Morning duo

p.le della resistenza
DALLE ore 20.30
PERFORMANCE DI ARTE VISIVA 
a cura di  Jean- Philippe Pearson proiezione sulla vetrata dell'Auditorium del Cenro Rogers


GIOVEDì 9
PER LE VIE E PER LE PIAZZE DELLA CITTÀ
Ore 8.00 - 23.00
Grande Fiera degli ambulanti

ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE
Ore 9.00 – 24.00
Mostra fotografica “Arte e Turisti”
A cura del Gruppo Fotografico “Il Prisma”

TERRAZZA PENSILE PALAZZO COMUNALE
Ore 21.00
Ballo liscio con l’Orchestra Fuso Orario

SOCIAL CITY - P.le della Resistenza
Ore 10.00 – 13.00
I° Comprensivo “
La manovra di disostruzione”
Breve dimostrazione del corso che la Croce Rossa Italiana ha effettuato con i docenti.

Ore 15.00 – 20.00
L’Associazione “Officina Dei Sogni”
propone animazione per bambini

Ore 20.00 – 24.00
Croce Rossa incontro sul tema “Manovre salvavita pediatriche e sonno sicuro”

PALCO - P.le della Resistenza
Ore 18.00
Il gruppo “Déjà Vu” presenta un repertorio folk/rock di fine anni ’60, inizio anni ’70, tutto in versione acustica
Gianfranco Politi, chitarra,armonica e voce
Guido Cicione e Matteo Pancrazi,  chitarre
Serena Politi, cembalo, voce
Stefano Gori, basso

Ore 19.30
Concerto a cura dell’associazione San Zanobi “Ogni giorno è un giorno migliore“

Ore 21.00
Presentazione
della squadra Savino del Bene Volley

GINGER ZONE
Ore 17.00 – 22.00
Ginger-cafè e Wi-Fi free

Ore 17.00 – 22.00
Mostra fotografica “Terra dalla lunga nuvola bianca: in viaggio verso Aotearoa”
a cura di Davide Lo Conte

Ore 17.00 – 22.00
Attività e laboratori per ragazzi

FABBRICA DEI SAPERI, Urban Center
P.zza Matteotti
Ore 10.00
Mostra archeologica: “Voci della terra”-
La Necropoli dell’Olmo a Scandicci”, mostra dedicata ai rari reperti di una necropoli etrusco romana rinvenuti
nella zona industriale

C.N.A. – Saletta Cammilli
Ore 16.00 – 19.00 e 21.00 – 23.00
Collettiva di grafica pittura e scultura
a cura di Roberto Cellini
“Da Portovenere al Bolsena”
Centro d’Arte Modigliani
in collaborazione con CNA Scandicci

STAND COOP – Sezione soci di Scandicci
Ore 14.00
Esibizione artisti graffitari e madonnari Skim e Francesco Parretti

Ore 21.00
Concerto Jonny & Andrea Baroni

p.le della resistenza
DALLE ore 20.30
PERFORMANCE DI ARTE VISIVA 
a cura di  Jean- Philippe Pearson proiezione sulla vetrata dell'Auditorium del Cenro Rogers


VENERDì 10
ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE
Ore 9.00 – 24.00
Mostra fotografica “Arte e Turisti”
A cura del Gruppo Fotografico “Il Prisma”

PALAZZO COMUNALE
Sala Consiliare Orazio Barbieri
Ore 9.30 – 13.00
Convegno Anci in collaborazione con INU
“I comuni protagonisti dell’innovazione
del paese”
La pianificazione territoriale di area vasta verso la città metropolitana

Ore 21.30 – 24.00
Per la serata “Montagna in Fiera 2014”
Incontro con il grande alpinista di fama internazionale Marco Confortola
A cura di: CAI - Sottosezione Scandicci - Assessorato allo Sport Comune di Scandicci

SPAZIO ISTITUZIONALE - P.le della Resistenza
Ore 11.00
Presentazione della piattaforma VBG per la gestione dei procedimenti di Sportello Unico

Ore 18.00
Chianti Banca presenta le strategie sulle “startup” ed il progetto “prima impresa”
Polimoda presenta il nuovo incubatore di imprese a Scandicci
Testimonianze di operatori del settore imprenditoriale

SOCIAL CITY - P.le della Resistenza
Ore 17.00 – 20.00
L’associazione UISP sez. di Scandicci presenta esibizioni di Judo, Karate, Karate Okinawa, Katori, Aikido, Krav Maga

20.00 – 24.00
Associazione ANT dibattito sul tema
“Assistenza domiciliare e prevenzione, un modello di reale integrazione
del terzo settore”   

GINGER ZONE
Ore 17.00 – 22.00
Ginger-cafè e Wi-Fi free

Ore 17.00 – 22.00
Mostra fotografica “Terra dalla lunga nuvola bianca: in viaggio verso Aotearoa”
a cura di Davide Lo Conte

Ore 17.00 – 22.00
Attività e laboratori per ragazzi

FABBRICA DEI SAPERI, Urban Center
P.zza Matteotti
Ore 16.00
Mostra archeologica: “Voci della terra”-
La Necropoli dell’Olmo a Scandicci”, mostra dedicata ai rari reperti di una necropoli etrusco romana rinvenuti
nella zona industriale

C.N.A. – Saletta Cammilli
Ore 16.00 – 19.00 e 21.00 – 23.00
Collettiva di grafica pittura e scultura
a cura di Roberto Cellini
“Da Portovenere al Bolsena”
Centro d’Arte Modigliani in collaborazione con CNA Scandicci

Ore 21.15
Proiezione del film
“Le Ragazze di San Frediano”
Presentazione di Chiara Novelli

STAND COOP – Sezione soci di Scandicci
Ore 21.00
Esibizione canora Scuola musicale
“Le Arti in Gioco”

URBAN CENTER - P.zza Matteotti
Ore 9.30 – 13.00
Apertura al pubblico dell’Urban Center per consultazioni Piano Paesaggistico Regionale

Ore 15.00 – 18.00
Parlare di urbanistica leggendo
A cura di Giuseppe De Luca
e Leonardo Rignanese

p.le della resistenza
DALLE ore 20.30
PERFORMANCE DI ARTE VISIVA 
a cura di  Jean- Philippe Pearson proiezione sulla vetrata dell'Auditorium del Cenro Rogers


SABATO 11
ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE
Ore 9.00 – 24.00
Mostra fotografica “Arte e Turisti”
A cura del Gruppo Fotografico “Il Prisma”

PALCO - P.le della Resistenza
Ore 16.30 – 18.00
Concerto della Big Band della Filarmonica “Vincenzo Bellini”
Direttore Tolmino Marianini

Ore 18.30 – 20.30
Concerto a cura dell’associazione San Zanobi
“Parola d’autore: Pace”

Ore 21.00
Presentazione del libro
“Semplicemente…..Montella” 

SOCIAL CITY - P.le della Resistenza
Ore 10.00
III° Comprensivo esibizione musicale
“Una finestra sul violoncello”
storia e presentazione dello strumento ed esibizione degli alunni della scuola “Enrico Fermi” a cura del prof. Luca Corda

Ore 12.00 – 13.00
ASD Armonia esibizione corsi di ginnastica

Ore 21.00 – 24.00
Associazione Spingi La Vita incontro con la polizia stradale su tema della sicurezza

PIAZZA TOGLIATTI
Ore 8.00 - 19.30
Mercato settimanale

GINGER ZONE
Ore 18.00 – 24.00
Ginger-cafè e Wi-Fi free

Ore 18.00 – 24.00
Mostra fotografica “Terra dalla lunga nuvola bianca: in viaggio verso Aotearoa”
a cura di Davide Lo Conte

Ore 21.30 – 24.00
Concerto del gruppo Monkey’s Party

AUDITORIUM BIBLIOTECA DI SCANDICCI
Via Roma
Ore 10.00
Donne e fiabe:
“Chi lo dice che Cenerentola era tanto fortunata?”

FABBRICA DEI SAPERI, Urban Center
P.zza Matteotti
Ore 16.00
Mostra archeologica: “Voci della terra”-
La Necropoli dell’Olmo a Scandicci”, mostra dedicata ai rari reperti di una necropoli etrusco romana rinvenuti
nella zona industriale

C.N.A. – Saletta Cammilli
Ore 16.00 – 19.00 e 21.00 – 23.00
Collettiva di grafica pittura e scultura
a cura di Roberto Cellini
“Da Portovenere al Bolsena”
Centro d’Arte Modigliani
in collaborazione con CNA Scandicci

STAND COOP – Sezione soci di Scandicci
Ore 14.00
Esibizione artisti graffitari e madonnari Lollo e Francesco Parretti

Ore 21.00
Concerto del Coro “I CantatoRri”

SEZIONE SOCI COOP DI SCANDICCI - Via Aleardi
Ore 16.00
Premiazione concorso fotografico

PALAZZETTO DELLO SPORT
Ore 9.00 - 20.00
“XXXI Rassegna internazionale di minerali e fossili”
A cura del Gruppo AVIS
Mineralogia - Paleontologia Scandicci

BOCCIODROMO COMUNALE TAMIRO MARTELLI
Ore 14.00
III° edizione Coppa “Fiera di Scandicci”
Gara provinciale individuale a 64 formazioni riservata alle cat C-D-B-A

p.le della resistenza
DALLE ore 20.30
PERFORMANCE DI ARTE VISIVA 
a cura di  Jean- Philippe Pearson proiezione sulla vetrata dell'Auditorium del Cenro Rogers


DOMENICA 12
ATRIO DEL PALAZZO COMUNALE
Ore 9.30 – 24.00
Mostra fotografica “Arte e Turisti”
A cura del Gruppo Fotografico “Il Prisma”

PALAZZO COMUNALE
Sala Consiliare Orazio Barbieri
Ore 11.00
Centro d’Arte Vito Frazzi]
Concerto per pianoforte
Pianoforte: Jonathan Ferrucci
Musiche di W.A.Mozart, Sonata KV 310 in la minore – F. Chopin, Fantasia op.49
C. Franck, Preludio, Corale e Fuga

via pascoli
ore 15.30 -18.30
"La bottega di Geppetto - Vieni alla Fiera e costruisci il giocattolo dei tuoi sogni!”
Laboratorio di falegnameria per grandi e piccini a cura di Ass. Fantulin

PALCO - P.le della Resistenza
Ore 16.30 – 18.00
Concerto della Banda della Filarmonica “Vincenzo Bellini”
Direttore M° Luigi Giordano

Ore 18.00 – 20.00
Off Musical performance di canto,
danza e recitazione

SOCIAL CITY - P.le della Resistenza
Ore 10.00 – 13.00
Misericordia di Scandicci eventi di animazione per bambini

Ore 21.00 – 24.00
Acat “Alcol Show:Scandicci si interroga”

FABBRICA DEI SAPERI, Urban Center
P.zza Matteotti
Ore 10.00
Mostra archeologica: “Voci della terra”- La Necropoli dell’Olmo a Scandicci”, mostra dedicata ai rari reperti di una necropoli etrusco romana rinvenuti
nella zona industriale

C.N.A. – Saletta Cammilli
Ore 16.00 – 19.00 e 21.00 – 23.00
Collettiva di grafica pittura e scultura
a cura di Roberto Cellini
“Da Portovenere al Bolsena”
Centro d’Arte Modigliani
in collaborazione con CNA Scandicci

P.ZZA TOGLIATTI
Ore 9.00 – 17.00
Raduno di auto d’epoca
a cura di Auto Storiche di Toscana

STAND COOP – Sezione soci di Scandicci
Ore 18.00
Estrazione Lotteria per la Fondazione
“Il cuore si scioglie”

PALAZZETTO DELLO SPORT
Ore 9.00 - 20.00
“XXXI Rassegna internazionale di minerali e fossili”
A cura del Gruppo AVIS
Mineralogia - Paleontologia Scandicci

P.A. HUMANITAS DI SCANDICCI - Via Bessi
Ore 8.00 – 11.00
AVIS: donazione straordinaria
di sangue e plasma

p.le della resistenza
DALLE ore 20.30
PERFORMANCE DI ARTE VISIVA 
a cura di  Jean- Philippe Pearson proiezione sulla vetrata dell'Auditorium del Cenro Rogers

mappa fiera-2

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Fiere, potrebbe interessarti

  • Il Circo di Vienna arriva a Certaldo: maxi offerta, biglietti scontati al 40%

    • dal 23 ottobre al 2 novembre 2020
  • Florence creativity alla Fortezza da Basso

    • dal 29 ottobre al 1 novembre 2020
    • FORTEZZA DA BASSO

I più visti

  • Tutankamon: viaggio verso l’eternità. La mostra a Firenze | FOTO / VIDEO

    • dal 15 febbraio al 31 ottobre 2020
    • Palazzo Medici Riccardi
  • Arrivano i lupi nelle piazze di Firenze: la mostra | FOTO

    • Gratis
    • dal 13 luglio al 2 novembre 2020
    • Palazzo Pitti
  • Libri e fiori in piazza dei Ciompi: gli appuntamenti del 2020

    • dal 25 gennaio al 27 dicembre 2020
    • piazza ciompi
  • Van Gogh e i maledetti, la mostra torna a Firenze

    • dal 1 agosto al 8 dicembre 2020
    • Chiesa Santo Stefano al Ponte
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
    Play
    Replay
    Play Replay Pausa
    Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
    Indietro di 10 secondi
    Avanti di 10 secondi
    Spot
    Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
    Skip
    Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
    Attendi solo un istante...
    Forse potrebbe interessarti...
    FirenzeToday è in caricamento