"Arena di Marte": il programma del cinema sotto le stelle

I migliori film della stagione, i grandi classici restaurati, una retrospettiva dedicata al genio di Jacques Tati, una piccola rassegna dedicata alla cinematografia iraniana meno conosciuta, sono fra i tanti ingredienti dell’estate 2016 alle Arene di Marte, le due sale cinematografiche estive del Mandela Forum di Firenze.

Giunta alla 24esima edizione, la rassegna organizzata dall’Associazione Nelson Mandela Forum di Firenze e curata da Stefano Stefani prenderà il via sabato 25 giugno nelle due arene situate all’esterno del Mandela Forum (l’arena grande ha una capienza di 500 posti, l’arena piccola 250), ingresso da piazza Enrico Berlinguer. 

In occasione della serata inaugurale l’arena grande proporrà nella sua arena principale il documentario “Fuocoammare” premiato con l'Orso d'oro per il miglior film al Festival di Berlino. 

La serata è organizzata in collaborazione con Medici Senza Frontiere. Alla proiezione sarà presente l’antropologa Maria Cristina Manca, operatrice umanitaria ed attualmente coordinatrice delle attività di assistenza dei rifugiati e migranti, a Trapani (FieldCo Trapani, Missione Italia).

Nella arena piccola, verrà proposto “Francofonia”, il primo dei tanti film usciti quest’anno, belli ma purtroppo resi invisibili per le logiche della distribuzione invernale, film che invece troveranno spazio nella stagione estiva del Mandela forum.
 
In programma nelle prossime settimane i migliori film dell’ultima stagione, e poi le pellicole care agli spettatori fiorentini, come “L’universale” (mercoledì 29 giugno, ore 21,30) di Federico Micali in programmazione il 29 Giugno alla presenza del regista, ma anche i grandi classici restaurati, come il “Gabinetto del dottor Caligari” (lunedì 27 giugno, ore 21.45) o “Il terzo uomo (lunedì 11 luglio, ore 21.45) e soprattutto la retrospettiva dedicata al genio di Jaques Tati, di cui verranno riproposti “Mon Oncle” (martedì 5 luglio, ore 21.45), “Le vacanze di monsieur Hulot” (martedì 19 luglio, ore 21.45) e “Play time” (martedì 12 luglio, ore 21.45), e poi una piccola rassegna dedicata al cinema iraniano, con quattro titoli fra luglio ed agosto, le prime visioni, i film italiani da non perdere, i film dove le donne sono protagoniste.  

Torna inoltre Xavier Dolan, dopo che lo scorso anno l’autore è stato protagonista della rassegna presentata in integrale al pubblico fiorentino dall’Arena di Marte, con Laurence Anyways – doppiato in italiano (mercoledì 20 luglio).

Infine il 6 luglio la proiezione di Porn to be free – Porno e libertà (mercoledì 6 luglio ore 21:45), documentario che ripercorre la liberazione sessuale della società italiana e l’epoca d’oro dell’industria erotica italiana, con le sue ricadute politiche e sociali.

Una programmazione alla cui realizzazione ha collaborato la Fondazione Stensen, in particolar modo quella dell’Arena Piccola, e Stefano Stefani, che in una serata speciale presenterà in anteprima, assieme alla Cineteca di Bologna il restauro di “Luci della Città” di Charlie Chaplin (Mercoledì 13 Luglio, ore 21:45). 

Le proiezioni andranno avanti fino al 28 agosto e saranno ben 130 le pellicole che passeranno sugli schermi delle due arene. L’orario d’inizio delle proiezioni - arena grande ore 21.30, arena piccola ore 21.45 - è sfalsato per consentire un afflusso più ordinato. In agosto gli orari verranno anticipati di 15 minuti.

Il prezzo di ingresso rimane fissato in 5 euro con i ridotti convenzionati a 4 euro e la possibilità di sottoscrivere una tessera fedeltà di 5 ingressi con un biglietto omaggio.

Tutte le sere dalle ore 20:00 sarà disponibile inoltre un punto ristoro dove cenare o gustare un aperitivo.

Programma Arene di Marte

Giugno
Sabato 25 Giugno, Arena Grande, ore 21:30: “Fuocoammare”, di Gianfranco Rosi, 107’
Sabato 25 Giugno, Arena Piccola, ore 21:45: “Francofonia”, di Aleksandr Sokurov, 87'
Domenica 26 Giugno, Arena Grande, ore 21:30: “Dio esiste e vive a Bruxelles”, di Jaco Van Dormael, 113'
Domenica 26 Giugno, Arena Piccola, ore 21:45: “La sposa bambina”, di Khadija Al-Salami, 99'
Lunedì 27 Giugno, Arena Grande, ore 21:30: “The danish girl”, di Tom Hooper, 120'
Lunedì 27 Giugno, Arena Piccola, ore 21:45: “Il gabinetto del Dottor Caligari”, di Robert Wiene, (1920, vers.or.restaurata con sott.li Ita), 78'
Martedì 28 Giugno, Arena Grande, ore 21:30: “Il caso spotlight”, di Thomas McCarthy, 128'
Martedì 28 Giugno, Arena Piccola, ore 21:45: “Week end”, di Andrew Haigh, 96' - VM 14 -
Mercoledì 29 Giugno, Arena Grande, ore 21:30: “L’universale”, di Federico Micali, 88'
Mercoledì 29 Giugno, Arena Piccola, ore 21:45: “Al di là delle montagne”, di Jia Zhang-Ke, 131'
Giovedì 30 Giugno, Arena Grande, ore 21:30: “Revenant”, di Alejandro Gonzalez Inarritu, 156'
Giovedì 30 Giugno, Arena Piccola, ore 21:45: “Il figlio di Saul”, di Laszlo Nemes, 107'
        
Luglio
Venerdì 1 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Carol”, di Todd Haynes, 118'
Venerdì 1 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Room”, di Lenny Abrahamson, 118'
Sabato 2 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “La pazza gioia”, di Paolo Virzì, 118’ 
Sabato 2 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Tra la terra e il cielo”, di Neeraj Ghaywan, 103'
Domenica 3 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Il condominio dei cuori infranti”, di Samuel Benchetrit, 100'
Domenica 3 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Brooklyn”, di John Crowley, 113'
Lunedì 4 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Macbeth”, di Justin Kurzel, 113'
Lunedì 4 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Ascensore per il patibolo”, di Louis Malle, (1958, vers.or.restaurata con sott.li Ita), 90'
Martedì 5 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “The Dressmaker”, di Jocelyn Moorhouse, 118'
Martedì 5 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Mon oncle”, di Jacques Tati, (1958, vers.or.con sott.li ita), 120'
Mercoledì 6 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “La corrispondenza”, di Giuseppe Tornatore, 116'
Mercoledì 6 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Porn to be free - Porno e Libertà”, di Carmine Amoroso, 78'
Giovedì 7 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Suffragette”, di Sarah Gavron, 106'
Giovedì 7 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “The Lobster”, di Yorgos Lanthimos, 118'
Venerdì 8 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Perfetti sconosciuti”, di Paolo Genovese, 97'
Venerdì 8 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Non essere cattivo”, di Claudio Caligari, 100'
Sabato 9 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Lo chiamavano Jeeg Robot”,di Gabriele Mainetti, 112'
Sabato 9 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “The Idol”, di Hany Abu-Assad, (vers.or.con sott.li ita) 100'
Domenica 10 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Julieta”, di Pedro Almodovar, 99'
Domenica 10 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Mon Roi”, di Maiwenn Le Besco, 130'
Lunedì 11 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “La comune”, di Thomas Vinterberg, 111'
Lunedì 11 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Il terzo uomo”, di Carol Reed, (vers.or.restaurata con sott.li ita) 104'
Martedì 12 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Irrational man”, di Woody Allen, 96'
Martedì 12 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Play Time”, di Jacques Tati, (1967, vers.or.con sott.li ita), 108'
Mercoledì 13 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Truth - Il prezzo della verità”, di James Vanderblit, 121'
Mercoledì 13 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “City Lights - Luci della città”, di Charlie Chaplin (vers.or.restaurata con sott.li ita) 90’
Giovedì 14 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Sopravvissuto. The Martian”, di Ridley Scott, 130'
Giovedì 14 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “45 anni”, di Andrew Haigh, 95'
Venerdì 15 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “The nice guys”, di Shane Black, 93'
Venerdì 15 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Le confessioni”, di Roberto Andò, 100'
Sabato 16 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Dio esiste e vive a Bruxelles”, di Jaco Van Dormael, 113'
Sabato 16 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Truman”, di Cesc Gay, 108'
Domenica 17 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “La pazza gioia”, di Paolo Virzì, 118'
Domenica 17 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “La grande scommessa”, di Adam McKay, 130'
Lunedì 18 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Fuocoammare”, di Gianfranco Rosi, 107'
Lunedì 18 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “La memoria dell'acqua”, di Patricio Guzman, 82'
Martedì 19 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Money monster”, di Jodie Foster, 98'
Martedì 19 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Le vacanze di Monsieur Hulot”, di Jacques Tati, (1953, vers.or.con sott.li ita), 96'
Mercoledì 20 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “The Danish girl”, di Tom Hooper, 120'
Mercoledì 20 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Laurence Anyways”, di Xavier Dolan, 159'
Giovedì 21 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Revenant”, di Alejandro Gonzalez Inarritu, 156'
Giovedì 21 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “A dragon arrives”, di Mani Haghighi, (vers.or.con sott.li ita), 107'
Venerdì 22 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Il ponte delle spie”, di Steven Spielberg, 140'
Venerdì 22 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Fiore”, di Claudio Giovannesi, 110'
Sabato 23 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Il caso spothlight”, di Thomas McCarthy, 128'
Sabato 23 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Human”, di Yann Arthus-Bertrand (vers.extended), 191'
Domenica 24 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Perfetti sconosciuti”, di Paolo Genovese, 97'
Domenica 24Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Il condominio dei cuori infranti”, di Samuel Benchetrit, 100'
Lunedì 25 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Ave Cesare!”, di Ethan Coen e Joel Coen, 106'
Lunedì 25 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Un mercoledì di maggio”, di Vahid Jalilvand, 102'
Martedì 26 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Carol”, di Todd Haynes, 118'
Martedì 26 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Jour de fete”, di Jacques Tati, (1949, vers.or.con sott.li ita), 83'
Mercoledì 27 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Il piccolo principe”, di Mark Osborne, 107'
Mercoledì 27 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Sole alto”, di Dalibor Matanic, 123'
Giovedì 28 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Julieta”, di Pedro Almodovar, 99'
Giovedì 28 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Macbeth”, di Justin Kurzel, 113'
Venerdì 29 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “Lo chiamavano Jeeg Robot”, di Gabriele Mainetti, 112'
Venerdì 29 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Un bacio”, di Ivan Cotroneo, 101'
Sabato 30 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “The Dressmaker”, di Jocelyn Moorhouse, 118'
Sabato 30 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “La comune”, di Thomas Vinterberg, 111'
Domenica 31 Luglio, Arena Grande, ore 21:30: “La pazza gioia”, di Paolo Virzì, 118'
Domenica 31 Luglio, Arena Piccola, ore 21:45: “Mistress America”, di Noah Baumbach, 84'

Agosto

Lunedì  1 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: Suffragette, di Sarah Gavron, 106'
Lunedì  1 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Nahid, di Ida Panahandeh, 105'
Martedì  2 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: Perfetti sconosciuti, di Paolo Genovese, 97'
Martedì  2 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Segreti di famiglia, di Joachim Trier, 105'
Mercoledì 3 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: L'uomo che vide l'infinito, di Matt Brown, 108'
Mercoledì 3 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Il cielo può attendere, di Ernst Lubitsch, 112' (vers.or.restaurata con sott.li ita.)
Giovedì  4 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: Race, di Stephen Hopkins, 134'
Giovedì  4 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Yogananda. Il sentiero della felicità, di Paola di Florio, Lisa Leeman, 87'
Venerdì 5 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: Lo chiamavano Jeeg Robot, di Gabriele Mainetti, 112'
Venerdì 5 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Lo stato contro Fritz Bauer, di Lars Kraume, 105'
Sabato   6 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: La pazza gioia, di Paolo Virzì, 118'
Sabato   6 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Truman, di Cesc Gay, 108'
Domenica 7 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: Il condominio dei cuori infranti, di Samuel Benchetrit, 100'
Domenica 7 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Tokyo Love hotel, di Hiroki Ryuichi, 135' (V.M.14)
Lunedì  8 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: Irrational man , di Woody Allen, 96'
Lunedì  8 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: A girl walks home alone…, di Ana Lily Amirpour, 97' (vers.or.sott.li ita.)
Martedì  9 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: The Danish Girl, di Tom Hooper, 120'
Martedì  9 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: The zero Theorem, di Terry Gilliam, 107'
Mercoledì 10 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: Julieta, di Pedro Almodovar, 99'
Mercoledì 10 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Vertigine, di Otto Preminger, 88' (vers.or.restaurata con sott.li ita.)
Giovedì  11 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: Perfetti sconosciuti, di Paolo Genovese, 97'
Giovedì  11 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Salò, di Pier Paolo Pasolini, 116' (vers.integrale restaurata V.M18)
Venerdì 12 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: Il caso Spotlight, di Thomas McCarthy, 128'
Venerdì 12 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: La casa delle estati lontane , di Shirel Amitay, 91'
Sabato   13 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: Lo chiamavano Jeeg Robot, di Gabriele Mainetti, 112'
Sabato   13 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Kiki & i segreti del sesso, di Paco León, 102' (V.M.14)
Domenica 14 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: La pazza gioia, segue La prima cosa bella, di Paolo Virzì, 118' - di Paolo Virzì, 116'
Domenica 14 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: La grande bellezza. Versione integrale, di Paolo Sorrentino, 180'
Lunedì  15 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: Il ponte delle spie, di Steven Spielberg, 140'
Lunedì  15 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Tra la terra e il cielo, di Neeraj Ghaywan, 103'
Martedì  16 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: Carol, di Todd Haynes, 118'
Martedì  16 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Dio esiste e vive a Bruxelles, di Jaco Van Dormael, 113'
Mercoledì 17 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: Fuocoammare, di Gianfranco Rosi, 107'
Mercoledì 17 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Femmina folle, di John M. Stahl, 110' (vers.or.restaurata con sott.li ita.)
Giovedì  18 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: La comune, di Thomas Vinterberg, 111'
Giovedì  18 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Un ultimo tango, di German Kral, 105' (vers.or.con sott.li ita.)
Venerdì 19 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: Room, di Lenny Abrahamson, 118'
Venerdì 19 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Un'estate in Provenza, di Rose Bosch, 105'
Sabato   20 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: Perfetti sconosciuti, di Paolo Genovese, 97'
Sabato   20 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: L'uomo che vide l'infinito, di Matt Brown, 108'
Domenica 21 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: La pazza gioia, di Paolo Virzì, 118'
Domenica 21 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: The Dressmaker, di Jocelyn Moorhouse, 118'
Lunedì  22 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: Ma Loute, di Bruno Dumont, 122' (ver.or.con sott.li)
Lunedì  22 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Julieta, di Pedro Almodovar, 99'
Martedì  23 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: Gueros, di Alonso Ruizpalacios, 122' (ver.or.con sott.li)
Martedì  23 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Il condominio dei cuori infranti, di Samuel Benchetrit, 100'
Mercoledì 24 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: The Homesman, di Tommy Lee Jones, 122'
Mercoledì 24 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Il fantasma e la signora Muir, di Joseph L. Mankiewicz, 104' (vers.or.restaurata con sott.li ita.)
Giovedì  25 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: Black Bruxelles, Adil El Arbi, Bilall Fallah, 95' (ver.or.con sott.li)
Giovedì  25 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Il ponte delle spie, di Steven Spielberg, 140'
Venerdì 26 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: L'effetto Acquatico, di Sólveig Anspach, 85'
Venerdì 26 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: The Danish Girl, di Tom Hooper, 120'
Sabato   27 agosto,  Arena Grande,  ore 21,15: The Music of Strangers, di Morgan Neville, 96' (ver.or.con sott.li)
Sabato 27 agosto,  Arena Piccola,  ore 21,30: Il caso Spotlight, di Thomas McCarthy, 128'

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Cinema, potrebbe interessarti

  • David di Donatello e Cinema La Compagnia: 10 incontri per scoprire i documentari in concorso

    • dal 2 marzo al 30 aprile 2021

I più visti

  • Palazzo Strozzi "ferito": l'installazione di Jr

    • Gratis
    • dal 19 marzo al 22 agosto 2021
    • Palazzo Strozzi
  • La mostra Internazionale dell’Artigianato online

    • dal 24 aprile al 2 maggio 2021
  • Uffizi e Città di Firenze per Dante Alighieri: in piazza Signoria l'abete-scultura di Giuseppe Penone

    • Gratis
    • dal 25 marzo al 12 settembre 2021
    • Piazza della Signoria
  • Maggio Musicale: un anno ricco di eventi, tra cui il concerto in piazza della Signoria

    • dal 30 agosto 2020 al 30 luglio 2021
  • Potrebbe interessarti
    Torna su
    FirenzeToday è in caricamento