rotate-mobile
Cronaca

Caos treni, ritardi fino a 155 minuti e cancellazioni: coinvolti moltissimi convogli, sia regionali che ad alta velocità

Guasti sulla linea e al sistema di gestione, problemi sia a Santa Maria Novella che a Campo di Marte

Giornata da incubo per chi oggi viaggia in treno.

Da questa mattina alle 7 il traffico ferroviario "è rallentato per un guasto alla linea a Firenze Santa Maria Novella", ha fatto sapere Trenitalia, che ha richiesto l'intervento dei tecnici per affrontare i problemi.

La situazione non è però migliorata. Alle 7:30 arriva la comunicazione che "il traffico ferroviario è sospeso per un guasto ai sistemi di gestione della circolazione a Firenze Campo Marte". Quindi problemi anche all'altra principale stazione fiorentina. Anche qui sono intervenuti i tecnici.

Caos Faentina, i sindaci scendono in piazza

Alle 8:10 del mattino già venivano segnalati tempi di percorrenza fino a 90 minuti per i treni in viaggio e la necessità di riprogrammare molti treni, mentre alle 9 veniva segnalato che "il traffico è fortemente rallentato".

La situazione è poi ulteriormente peggiorata nel corso della mattinata, con ritardi, sia per treni ad alta velocità che per regionali, fino a 140 minuti, oltre due ore quindi (nella foto sopra il tabellone alla stazione di Firenze di Santa Maria Novella). Diversi anche i treni cancellati.

Treni, cosa cambia con l'orario invernale

Passeggeri di un treno ad alta velocità in viaggio da Milano a Firenze, in ritardo di oltre 100 minuti, segnalavano in mattinata la deviazione sulla vecchia linea.

A fine mattinata la situazione era ulteriormente peggiorata con treni, come si vede nel tabellone nelle foto sotto, in ritardo anche di 155 minuti.

Qui sotto, secondo l'aggiornamento diffuso da Trenitalia alle 12:30, i treni coinvolti:

Treni direttamente coinvolti:

• FR 8505 Bolzano (5:12) - Roma Termini (10:10)
• FR 9608 Salerno (5:15) - Milano Centrale (10:00)
• FR 9304 Napoli Centrale (5:23) - Torino Porta Nuova (12:10)
• FR 9300 Perugia (5:24) - Torino Porta Nuova (10:10)
• FR 9516/9518 Battipaglia (5:30) - Torino Porta Nuova (13:00)
• FR 9400 Roma Termini (5:35) - Venezia Santa Lucia (9:34)
• FR 9512 Napoli Centrale (5:45) - Milano Centrale (10:50)
• FR 9696/9605 Bergamo (5:45) - Napoli Centrale (11:03)
• FR 9303 Milano Centrale (5:45) - Roma Termini (10:35)
• FR 9607 Torino Porta Nuova (5:50) - Napoli Centrale (11:33)
• FR 9506 Roma Termini (6:00) - Torino Porta Nuova (11:03)
• FR 9406 Napoli Centrale (6:09) - Venezia Santa Lucia (11:34)
• FR 8327 Milano Centrale (6:10) - Lecce (16:35)
• FR 9490/9412 Salerno (6:10) - Venezia Santa Lucia (12:34)
• FR 9403 Venezia Santa Lucia (6:26) - Napoli Centrale (11:48)
• FR 9604/9609 Brescia (6:42) - Napoli Centrale (12:03)
• FR 9466/9467 Trieste Centrale (6:42) - Roma Termini (12:00)
• FR 9409 Udine (6:47) - Napoli Centrale (14:03)
• FR 9611 Torino Porta Nuova (6:50) - Napoli Centrale (12:33)
• FR 9520/9522 Salerno (6:51) - Milano Centrale (12:50)
• FR 9616 Napoli Centrale (6:55) - Milano Centrale (11:35)
• FR 9519/9521 Torino Porta Nuova (7:00) - Salerno (14:06)
• FR 9515/9517 Milano Centrale (7:10) - Salerno (13:02)
• FR 9405 Venezia Santa Lucia (7:26) - Napoli Centrale (12:48)
• FR 9618 Napoli Centrale (7:30) - Milano Centrale (12:00)
• FR 9524/9526 Salerno (7:44) - Milano Centrale (13:50)
• FR 9583/9585 Torino Porta Nuova (8:00) - Reggio Calabria Centrale (18:48)
• FR 8503 Bergamo (8:00) - Roma Termini (13:05)
• FR 9414 Napoli Centrale (8:09) - Venezia Santa Lucia (13:34)
• FR 9311 Torino Porta Nuova (8:50) - Napoli Centrale (15:03)
• FR 8506 Roma Termini (8:50) - Bolzano (13:48)
• FR 9310 Napoli Centrale (8:55) - Torino Porta Nuova (15:10)
• FR 9620 Roma Termini (9:20) - Milano Centrale (12:30)
• FR 9411/9492 Venezia Santa Lucia (9:26) - Fiumicino Aeroporto (14:07)
• FR 9617 Milano Centrale (9:30) - Roma Termini (12:40)
• FR 8508 Roma Termini (9:50) - Bergamo (15:00)
• FR 9527/9529 Milano Centrale (10:10) - Salerno (16:06)
• FR 9624 Roma Termini (10:20) - Milano Centrale (13:35)
• FR 9416 Roma Termini (10:35) - Venezia Santa Lucia (14:34)
• FA 8583/8584/8585/8586 Genova Piazza Principe (5:53) - Fiumicino Aeroporto (10:22)
• FA 9301 Mantova (6:00) - Roma Termini (9:35)
• FA 8588/8589/8590 Roma Termini (6:25) - Genova Piazza Principe (10:45)
• FA 9404 Roma Termini (6:35) - Venezia Santa Lucia (10:34)
• FA 8502 Roma Termini (6:50) - Bolzano (11:51)
• FA 8507 Bolzano (7:12) - Roma Termini (12:10)
• FA 8512/8513 Vicenza (7:16) - Roma Termini (11:10)
• FA 8551/8552/8553 Genova Piazza Principe (7:40) - Roma Termini (12:10)
• IC 583 Milano Centrale (5:00) - Napoli Centrale (14:02)
• IC 580 Terni (5:05) - Milano Centrale (12:15)
• EN 297/298/293 München Hauptbahnhof (20:10) - Tarvisio Boscoverde - Roma Termini (9:10)
• RV 4070 Foligno (5:30) - Firenze Santa Maria Novella (8:35)
• RV 4118 Chiusi (5:45) - Firenze Santa Maria Novella (7:38)
• RV 4120 Chiusi (6:22) - Firenze Santa Maria Novella (7:58)
• RV 4096 Roma Termini (7:02) - Firenze Santa Maria Novella (10:48)
• RV 4071 Firenze Santa Maria Novella (8:02) - Foligno (10:58)
• RV 4098 Roma Termini (9:02) - Firenze Santa Maria Novella (12:50)
• RV 4072 Foligno (9:12) - Firenze Santa Maria Novella (11:57)
• RV 4075 Firenze Santa Maria Novella (9:48) - Terontola (11:21)
• RV 4103 Firenze Santa Maria Novella (11:14) - Roma Termini (14:48)
• RV 4077 Firenze Santa Maria Novella (12:14) - Foligno (15:15)
• R 18738 Arezzo (6:00) - Firenze Santa Maria Novella (7:29)
• R 18826 Chiusi (6:02) - Pistoia (8:38)
• R 18938 Borgo San Lorenzo (6:32) - Firenze Santa Maria Novella (7:51)
• R 18740 Arezzo (6:45) - Firenze Santa Maria Novella (8:20)
• R 18986 Borgo San Lorenzo (6:59) - Firenze Campo Marte (7:42)
• R 17855 Vernio (7:05) - Firenze Campo Marte (8:16)
• R 18742 Arezzo (7:17) - Firenze Santa Maria Novella (8:47)
• R 18748 Chiusi (7:17) - Firenze Santa Maria Novella (9:38)
• R 18745 Firenze Santa Maria Novella (7:34) - Chiusi (9:43)
• R 18746 Chiusi (7:52) - Firenze Santa Maria Novella (9:32)
• R 18939 Firenze Santa Maria Novella (7:55) - Borgo San Lorenzo (9:10)
• R 18504 Firenze Santa Maria Novella (8:10) - Viareggio (9:50)
• R 18747 Firenze Santa Maria Novella (8:15) - Arezzo (9:49)
• R 18946 Borgo San Lorenzo (8:43) - Firenze Santa Maria Novella (10:04)
• R 18941 Firenze Santa Maria Novella (8:55) - Borgo San Lorenzo (10:10)
• R 18943 Firenze Santa Maria Novella (9:52) - Borgo San Lorenzo (11:10)
• R 18952 Borgo San Lorenzo (10:43) - Firenze Santa Maria Novella (12:04)

Treni parzialmente cancellati:

• RV 4094 Roma Termini (6:06) - Firenze Santa Maria Novella (9:52): limitato a Figline Valdarno (9:17)
• RV 4101 Firenze Santa Maria Novella (9:04) - Roma Termini (12:45): origine da Figline Valdarno (9:28) e limitato a Orte (11:53)
• R 17855 Vernio (7:05) - Firenze Campo Marte (8:16): limitato a Firenze Rifredi (8:03)
• R 4092 Arezzo (7:45) - Firenze Santa Maria Novella (8:31): limitato a Firenze Rovezzano (8:31)
• R 18823 Pistoia (7:56) - Firenze Campo Marte (8:52): limitato a Firenze Castello (8:34)
• R 17816 Firenze Campo Marte (8:32) - Prato Centrale (9:09): origine da Firenze Rifredi (8:41)
• R 18750 Arezzo (9:16) - Firenze Santa Maria Novella (10:52): limitato a Pontassieve (10:23)
• R 18749 Firenze Santa Maria Novella (9:22) - Arezzo (11:02): origine da Pontassieve (9:48)
• R 18753 Firenze Santa Maria Novella (10:22) - Arezzo (11:52)
• R 18832 Firenze Campo Marte (10:30) - Prato Centrale (10:58): origine da Firenze Castello (10:44)
• R 18945 Firenze Santa Maria Novella (10:52) - Borgo San Lorenzo (12:10): origine da Firenze Campo Marte (10:59)
• R 18755 Firenze Santa Maria Novella (11:18) - Arezzo (12:50): origine da Pontassieve (11:44)

Treni cancellati:

• RV 4117 Firenze Santa Maria Novella (14:02) - Arezzo (14:47)
• R 18827 Prato Centrale (9:22) - Firenze Campo Marte (10:07)
• R 18754 Arezzo (11:08) - Firenze Santa Maria Novella (12:38)
• R 18838 Firenze Campo Marte (13:06) - Prato Centrale (13:48)
• R 18760 Arezzo (13:30) - Firenze Santa Maria Novella (14:54)

FOTO - Incubo treni, ritardi fino a 155 minuti

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Caos treni, ritardi fino a 155 minuti e cancellazioni: coinvolti moltissimi convogli, sia regionali che ad alta velocità

FirenzeToday è in caricamento