Elezioni comunali 2019 a Scandicci: tutti i candidati sindaco e consiglieri comunali
Si ripresenta il sindaco uscente di centrosinistra Sandro Fallani
Il 26 maggio anche i cittadini di Scandicci sono chiamati a votare per l’amministrazione comunale e per le elezioni europee.
I candidati sindaco
Si ripresenta il sindaco uscente Sandro Fallani sostenuto da quattro liste: Pd e dalle liste civiche ‘Sandro Fallani’, ‘Scandicci a Sinistra' e ‘Il colore del rispetto’. Leonardo Batistini si candida a sindaco appoggiato dalle liste di Lega, Forza Italia-Udc e Fratelli d’Italia. Chiara De Lucia si presenta con la lista ‘Aria che mancava’, Bruno Tallarico è il candidato del Movimento 5 Stelle, Enzo Bellocci si candida sindaco per il Partito Comuista e Matteo Daddi per CasaPound.
I candidati consiglieri comunali della lista civica ‘Sandro Fallani’
1 Cristina Bardi
2 Alessandra Bencini
3 Matteo Bertelli
4 Daniele Cammelli
5 Susanna Cammelli
6 Valentina Centrone
7 Siro Chini
8 Elena Di Pirro
9 Claudia Gerini
10 Claudio Giachi
11 Dario Giulivo
12 Letizia Gualtieri
13 Andrea Innocenti
14 Filippo Mechi
15 Alessandra Murgia
16 Ilaria Pecorini
17 Pierluigi Perri
18 Fiorenza Poli
19 Gianluca Raimondo
20 Patrizia Scarpi
21 Morena Secci
22 Marina Semprini
23 Alessio Vari
I candidati consiglieri comunali del Pd
1 Fausto Merlotti
2 Stefano Baccini
3 Alvaro Barbucci
4 Daniela Bonechi
5 Stefano Boscaro
6 Elda Brunetti cg. Andreuccetti
7 Ilaria Capano
8 Laura D'Andrea
9 Cecilia Forlucci
10 Tommaso Francioli
11 Loretta Lazzeri
12 Rosina Melchiorre
13 Annamaria Miglino
14 Claudia Morandi
15 Gianni Mugnai
16 Simone Nebbiai
17 Giacomo Pacini
18 Stefano Pacinotti
19 Alberico Porfido
20 Lorena Raspanti
21 Maria Chiara Strumbo
22 Fiorello Toscano
23 Giuseppe Tufarulo
24 Tiziana Vignoli cg. Paoli
I candidati consiglieri comunali di ‘Scandicci a Sinistra’
1 Alessio Babazzi
2 Margherita Baravelli
3 Gianni Basiliani
4 Federica Benvenuti
5 Carlo Brunetti
6 Giulia Burgassi
7 Gabriele Alessandro Burroni
8 Osvaldo Cavaciocchi
9 Maria Colombino
10 Pasquale Corrado
11 Chiara Criscuoli
12 Massimo Dreucci
13 Andrea Faustini
14 Mattia Mazzarese
15 Matteo Pacini
16 Ivana Palomba
17 Elisa Romei
18 Patrizia Sommi
19 Sonia Bocciolini
20 Pierangela Guasconi
I candidati consiglieri comunali di ‘Il colore del rispetto’
1 Sonia Baldi
2 Riccardo Bocci
3 Leonardo Camarlinghi
4 Costantino Esposito
5 Matteo Fallani
6 Sara Falsetti
7 Giacomo Gentiluomo
8 Cristiana Gjona
9 Oumar Gueye
10 Sheela Jose
11 Rayan Kamalgoda Mudalige Don Kamagoda
12 Aney Alphonse Kanjirathingal
13 Silvia Lelli
14 Bruna Lenci
15 Edward Benedict Lorimer
16 Caterina Lotti
17 Gregorio Lotti
18 Elena Palumbo
19 Simona Rinaldi
20 Alessandra Zanzi
I candidati consiglieri comunali di Fratelli d’Italia
1 Fabrizio Masciullo
2 Vincenzo Balsamo
3 Simona Ferri
4 Michele Verrengia
5 Niccolo' Garbarino
6 Andrea Lombardi
7 Paola Gorfini
8 Massimo Ferroni
9 Fabrizio Bianchi
10 Roberto Abate
11 Elisabetta Ippolito
12 Pietro Passerini
13 Alessandro Ciaccheri
14 Gianluca Valeriani
15 Francesca Lorenzi
16 Silvia Del Secco
17 Denise Alterini
18 Francesca Marrazza
19 Fabio Casini
20 Antonia Maria Soares Da Luz
I candidati consiglieri comunali di Forza Italia-Udc
1 Claudia Dominici
2 Luca Carti
3 Valentina Bianchini
4 Vincenzo Ciccone
5 Maurizio Brizzi
6 Antonella Militello
7 Massimo Riva
8 Cinzia Pepe
9 Antonio Cantarale
10 Cinzia Giunti
11 Massimo Terzani
12 Simonetta Luddi
13 Antonino Filiberto Salpietro
14 Cecilia Di Pierro
15 Enrico Nencioni
16 Luana Razzolini
17 Rocco Sinisi
18 Pasquale Anobile
I candidati consiglieri comunali della Lega
1 Rossella Montecchi
2 Alessandro Salvadori
3 Andrea Asciuti
4 Luigi Baldini
5 Claudio Bianco
6 Christian Braccini
7 Chiara Caciolli
8 Patrizia Caggese
9 Marco Consigli
10 Sara Conti
11 Salvatore Corrado
12 Francesco Davitti
13 Pier Luigi Dipalo
14 Giuliana Giuntoli
15 Monica Lepri
16 Enrico Meriggi
17 Francesco Monasta
18 Camilla Mugnaioni
19 Mirco Pasquale
20 Antonella Pennella
21 Sabrina Scaranari
22 Eleonora Leoncini
23 Paola Tozzi
24 Maria Antonietta De Rosa
I candidati della lista ‘Aria che mancava’
1 Celine Pedetin Azove
2 Antonio Bauleo
3 Paola Piera Capuzzi
4 Sara Catoni
5 Laura Daniela Chivu
6 Daniele Ciani
7 Roberto Giorgetti
8 Laila Landi
9 Aurora Mazzei
10 Alessandro Mazzoni
11 Resa Miri
12 Matteo Nicolo'
13 Vanessa Papucci
14 Valentina Paterni
15 Elisa Romano
16 Nicola Simoni
17 Erika Soriente
18 Roberto Vinciguerra
I candidati cosiglieri comunali per il Movimento 5 Stelle
1 Valerio Bencini
2 Nicola Zeloni
3 Jessica Marchetto
4 Simone Macchia
5 Pierpaolo Beccu
6 Alessio Innocenti
7 Alessandro Palchetti
8 Biase Cuccovia
9 Salvatore Alicontri
10 Gaia Cellini
11 Simone Fossi
12 Ilio Maggiorelli
13 Lorena Rotoli
14 Marco Squatriti
15 Silvana Russo
16 Marcella Tani
17 Paola Pacini
I candidati consiglieri comunali per il Partito Comunista
1 Katiuscia Galeotti
2 Carmine Pittella
3 Silvia Servi
4 Eliano Ciulli
5 Donata Paiano
6 Domenico Adamo
7 Valentina Eddario
8 Bernardino Marconi
9 Grazia Montecchi
10 Paolo Romanelli
11 Barbara Chiti
12 Giulio Bartolozzi
13 Giuseppina Cerullo
14 Lorenzo Marzullo
15 Riccardo Marconi
16 Franco Biancalani
I candidati consiglieri comunali per CasaPound
1 Alessandro Pratesi
2 Marco Chiarini
3 Patrizia Matera
4 Marco Borri
5 Niccolo' Benelli
6 Alessandra Bruzzese
7 Giacomo Peppoloni
8 Fabio Forcina
9 Massimo Gradi
10 Paola Magni Vannini
11 Paolo Catarzi
12 Diego Landi
13 Tiziana Mattoccia
14 Marco Alessi
15 Daniele Cecionesi
16 Elda Pecchioli
17 Sara Benigni
18 Giulia Buzzini
19 Emanuele Canonico
20 Francesco Ficozzi
21 Stefano Alinari