Notte bianca a Firenze: il programma degli eventi

Ecco il programma completo della notte bianca di Firenze che si svolgerà sabato 30 aprile 2011

Ecco il programma completo della notte bianca di Firenze che si svolgerà sabato 30 aprile 2011.


Largo Annigoni
Memo Architettura Orto-grafia,
installazione orto urbano, progetto
speciale per il Maggio fiorentino
Simone Fabbroni Dj-set con visual
Virgilio Villoresi, h20.00-22.00
Chiharu Mamiya e Letizia Renzini
Tribute to Japan>Into the blue, Festival
Costante Cambiamento, h22.30 e h01.30
Ryoichi Kurokawa Rheo, in
collaborazione con Musicus Concentus,
h22.00 e h01.00

Le Murate
SUC, Switch – Creative Social
Network Taming Technology,
performance, installazioni, dj-set, ed
incontri su musica, arte e nuovi media, in
collaborazione con Associazione Culturale
Nub e Tempo Reale, h18.00-05.00
Carcere Duro, Giorgio Barrera Non ho
fatto niente di male, musiche Teo Teardo,
videoinstallazione, h18.00-05.00
Piazza Madonna della neve, Miha
Erman e Julie David SKIN_on the other
side, performance, in collaborazione con
Fondazione Fabbrica Europa per le arti
contemporanee, h23.00 e h01.00

Piazza Ghiberti e EX3 Gavinana

Enrico Bertelli Help, a cura di EX3.
Centro per l’arte contemporanea,
h19.00-h23.00

Sinagoga e Museo Ebraico

Visite guidate straordinarie h21.30-24.00

Loggia dei Ciompi
Amici dei Ciompi
La Loggia in bianco, h 23.00-01.00

Teatro della Pergola
(prenotazioni 055-2264353 e
prenotazioni@teatrodellapergola.com)
Kinkaleri Nessun dorma, h19.15
Teatro Sotterraneo
Homo ridens, performance relazionale,
h22.30-24.00-01.00
Visite guidate a cura del Direttore
Riccardo Ventrella h23.00-24.30-01.30

Lyceum Club Internazionale

Apertura straordinaria
con performance, h21.00
Mario Ru#ni e il Cinema Dal Critofilm
al Musik-Film, quattro film documentario
d’arte e musica, con Eleonora Negri, h21.30

Piazza SS. Annunziata
Cecilia Valentini, Claudia Anichini,
Francesco Darmanin, Tiziana Gacci
Ensemble di fiati composizioni
contemporanee ispirate al repertorio barocco,
in collaborazione con il Conservatorio Luigi
Cherubini, h20.30.00-21.30
Luca Provenzani Bach e il
contemporaneo: Sollima, Campogrande,
Paoloni, A.GI.MUS, h22.00
Stati generali della poesia in azione a
cura di Fondazione il Fiore, h23.30-05.30
- Tu sei un Dio di amore, Sara Borsarelli
legge Alda Merini, testo scenico di
Marco Marchi, h23.30
- Ahmed Ben Djab, Disoriente: la
narrazione del sole, voce melopoetica
del Maghreb, h24.30
- Massimo Mori e Nuovo Orizzonte,
Ombre nella notte: la poetica gestuale
del Tai-chi, h01.30
- Tommaso Meozzi, Iacopo Ricciardi,
reading poetico, h 02.30
- Calpestare l’oblio, reading poetico a
cura di Fabio Orecchini, Davide Nota,
Valerio Cuccaroni, h03.30

Piazzetta delle Belle Arti

Conservatorio Luigi Cherubini
- maratona di composizione,
h18.00-23.00
concerti d’organo, h22.00-23.00

Via San Gallo 45/r
F_AIR–Florence Artist in Residence
Urban Jackalope, h19.00–01.00

Via Martelli
Dove è la città? Where is the city?
installazioni Lapo Binazzi e Robert
Pettena, a cura di Sun_studio74rosso,
h18.00-06.00
Musica live h22.00-02.00

Piazza del Duomo
Loggia del Bigallo Cecilia Valentini,
Claudia Anichini, Francesco Darmanin,
Tiziana Gacci, Ensemble di fiati,
composizioni contemporanee ispirate al
repertorio barocco, in collaborazione con il
Conservatorio Luigi Cherubini, h19.00-20.00
Misericordia di Firenze coro e
concerto d’organo, h20.00-01.00
Cattedrale concerto di musica sacra
con il grande organo, h21.00

Piazza Repubblica
Katia Giuliani 15 minutes of instant
celebrity, presso Libreria Edison
h20.00-02.00
Biblioteca delle Oblate
Nada presentazione dell’album Vamp,
h18.00
Ho lasciato un idiota e ho trovato
un piccolo principe h14.00-23.00
Nuovi Eventi Musicali con Paolo Hendel
Gli uomini del futuro o saranno uomini
di pace o non saranno, h24.00-03.00
Arco di San Pierino
Ensemble Firenze Canta ensemble
canoro, h20.00-23.00

Museo Nazionale di Antropologia ed Etnologia

Cristina Rizzo Esercizi sul silenzio, h22.30

Piazza dei Cimatori

Jah Station sound system Reggae roots
& culture sotto le stelle, h18.00-05.00

Museo di Orsanmichele
Orchestra da Camera Fiorentina
diretta da Giuseppe Lanzetta, La Città
della Musica, h22.30-24.00

Palazzo Vecchio
Maurizio Ferraris Anima e iPad, lectio
magistralis, h18.00
Maggio Musicale Fiorentino
Concerto Beethoven, collegamento radio
con il Teatro del Maggio, h20.30-22.00
Tempo Reale Suona la Ronda,
performance, h21.00-02.00
Museo dei Ragazzi Visite guidate
con camminamento di ronda,
h20.00-21.00-22.00-23.00-00.00*
Museo dei Ragazzi Visite brevi al
camminamento di ronda, h02.00-02.30-
03.00-03.30-04.00-04.30-05.00-05.30
Fondazione studio Marangoni e IED
Tutto in una notte-Una notte fuori dal
comune, h05.00
Colazione o#erta da Ca#è Corsini con
la partecipazione del Campione italiano
Baristi Francesco Sanapo, h05.00

Piazzale degli Uffizi

Paolo Cognetti Rinascita, h20.30-21.30
Maratona Jazz Firenze meets New York,
in collaborazione con NYU, coordinamento
artistico Antonio Vanni, h22.00-03.00
- NYU Florence Septet, h22.00-23.00
- Alessandro Lanzoni Trio, feat Nick
Maiers, h23.00-00.00
- NYU Florence Sextet, h00.00-01.00
- Jam Quartet, Jam Session, h01.15-03.00

Galleria degli Uffizi

Kalinkadanza Spazio romantico,
performance danza contemporanea,
h21.00-24.00

Piazza del Grano

Concerti live h 20.00-02.00

Piazza San Remigio

Cosmesi Cumulonembi alla mia
porta_audi version, performance,
h22.00-23.00-24.00

Piazza Santa Croce

Buskers Square
in collaborazione con Doom-Intooitiv
- performance artisti di strada
- Lucanìa, Note Noire e Baro Drom
Orchestra, live
- Ghiaccioli e branzini, Dj Grissino, dj-set

Biblioteca Nazionale Centrale
Amarena Teatro Le Notti Bianche
da F.M. Dostoevskij, h21.00

Via dei Benci 9

MAR Kanonen in via del Campo,
h22.00-24.00

Ponte alle Grazie

Ponte sospeso installazione
a cura di SILFI

Museo Bardini

Visite guidate a cura di AGT e Factory
Athena, h19.00-19.30-20.00-20.30
Duo fisarmonica e contrabbasso
in collaborazione con il Conservatorio
Luigi Cherubini, h22.00-24.00

Piazza Poggi
Stilelibero Youtube Night, h22.00-04.00

Lungarno Benvenuto Cellini 43r

Visuart in Florence Il Torrino
videoARTbox, h 19.00-03.00

Palagio di parte Guelfa
Incontro con il Tango Tango Club
Firenze in collaborazione con Firenze
Tango Festival, h21.00-24.00

Biblioteca del Palagio
di parte Guelfa
I fantasmi della biblioteca reading
itinerante, letture da Jorge Luis Borges,
Julio Cortázar, Danilo Kiš, J. Rodolfo
Wilcock, h22.00-24.00

Ponte Vecchio
Roberto Pesce to AQUA,
installazione relazionale, h21.30-06.00

Piazza del Limbo
Chiasso de’ Baroncelli
Via dei Girolami
Arco delle Carrozze
Marisa Favretto, Kirsten Stromberg,
Regan Wheat, Mind Charites
installazioni site specific, 18.00-06.00

Loggia del Porcellino

Gorillas Intrecci contemporanei,
performance video e musicali,
h21.30-04.00

Cinema Teatro Odeon
Il film è servito! proiezioni e
degustazione gourmet, a cura di Odeon
Firenze, h21.00-h23.00-h01.00***

Palazzo Strozzi, cortile
Numen / For Use TAPE / Florence,
installazione a cura di CCCS

Casa della Creatività
Fondazione studio Marangoni e IED
Tutto in una notte-Una notte fuori dal
comune, laboratorio per il contest,
h18.00-05.00

Museo Marino Marini
Cristina Rizzo Esercizi sul silenzio,
h23.30

Piazza Madonna degli Aldobrandini

Associazione culturale Pinocchio
Pinocchio in San Lorenzo, h20.00-24.00

Basilica di San Lorenzo
Opera Medicea Laurenziana apertura
straordinaria del Chiostro, h18.00-23.00

Piazza Santa Maria Novella

Avatar Architettura Case rotolanti/
Rolling houses, installazione, progetto
speciale per il Maggio fiorentino
Martina Francone e Hrafnhildur
Einarsdottir Aukelien,
performance danza, h19.00
Diner sur l’herbe installazione razionale
*LAROMORB musica avant-pop,
h21.00-23.00
Codice Ivan GMGS_10MINUTESPLEASE,
performance, h23.00-23.45-24.30-01.15-02.00

Loggiato Ospedale di San Paolo
piazza Santa Maria Novella
Roberto Pesce to ARIA, installazione
relazionale, h20.00-03.00

Basilica di Santa Maria Novella
Visite guidate a cura di Ars et Fides,
h19.30-20.30-21.30-22.30*

Museo di Santa Maria Novella
La Corte di Orfeo L'insonnia
della Ragione, ensemble canoro,
h19.30-h23.00
Visite guidate a cura di AGT e Factory
Athena, h 20.30-21.00-21.30-22.00
M° Paolo Zampini
L’eco del chiostro, h24.00
Cristina Rizzo
Esercizi sul silenzio, h01.00

Cenacolo di Ognissanti
Compagnia Virgilio Sieni Danza
Ultima Cena_noi, performance,
h21.00-21.30-22.00-22.30-23.00

Piazza Ognissanti

Adalberto Mecarelli De Natura Lucis,
installazione luminosa, a cura
dell’Istituto Francese, h18.00-06.00

Ponte alla Carraia
Q-bic + Arch. Claudia Alati
Il bosco, installazione, progetto speciale
per il Maggio fiorentino

Argine Lungarno Soderini
(visibile da Lungarno Vespucci)
Letizia Renzini Ormai: The secret life
of plants, installazione sul Terzo
paesaggio, h18.00-06.00

Piazza del Cestello
Blah Blah Blah Night circo
situazionista a cura di Tiziana Bitetti,
Angela Calvieri, Marco Giachetti, Igor
Molino Padovan, h18.00-06.00
- Erica Crocetti e Martina Miniati,
Art de la Danse, h20.30
- Alessandro Gigli, da Le vite dei grandi
musicisti e Clear round, h21.00
- Emanuela Mascherini, h21.30
- Maurizio Lombardi e Gaia Nanni,
Sulle gioie della coppia, h22.00
- Sensiseller, h22.30
- Thom– The Half Of Mary, h23.00
- Lorelei & Pulse + Gianpaolo D'Amico,
h23.30
- Claudio Corona, The Grace, h24.00
- Ragazzi Scimmia, h24.30
dj Vortex e Antony Night, h01.00-05.00

Via dei Serragli 3/r
Cuculia La notte delle bolle musicali,
h22.00-01.00
Piazza dei Nerli
Concerto live h20.00-24.00

Piazza Tasso
Musica dal vivo

Giardino Torrigiani
Quartetto d’archi in collaborazione
con Conservatorio Luigi Cherubini,
h19.00-20.00

Via della Chiesa 36/r
Helikos Teatro in miniatura, h20.30-23.00

Fondazione Salvatore Romano
Alessandro Gambuti Giorgio Vasari
Pittore, conferenza, h18.00
Visite guidate a cura di AGT e Factory
Athena, h20.00-20.30-21.00-22.00-22.30
Quartetto d’archi in collaborazione con
Conservatorio Luigi Cherubini, h23.00

Piazza Santo Spirito
Riverboom Firenze vs il mondo,
proiezioni sulla facciata della chiesa,
h 21.00-05.00

Piazza San Felice

Opera St. Mark English Church
Nozze di Figaro, h21.00
Museo La Specola
Nikolaus Geyrhalter Our daily bread,
proiezione h18.00-05.00
Dj set internazionale coordinamento
artistico Simone Fabbroni
- Biga_Ragnampiza h18.00-22.00
- Demdike Stare h22.00-00.30
- Linkwood e Rufus (Bosconi Records)
h 00.30-04.30

LA FESTA A NOVOLI

Potrebbe interessarti

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • Avatar anonimo di Diego
    Diego

    MA non si capisce un beato caz**!! Ma non potete inserire solo nomi uno di seguito all altro!! Ma metteteci anche una descrizione che cavolo!

  • che *******ta questa notte bianca, beati i fiorentini!

Notizie di oggi

  • Elezioni 2018

    Elezioni, Nardella: “Boschi candidata a Firenze? Pronti a qualunque sfida”

  • Cronaca

    Mugello: arriva la ministra Madia a inaugurare il laboratorio di ricerca / FOTO

  • Cronaca

    Isolotto: "spaccata" in un negozio 

  • Cronaca

    Isolotto: Passerella ancora imbrattata, arriva la telecamera | FOTO

I più letti della settimana

  • San Frediano: brutale rapina a ristoratore fiorentino

  • Incidente mortale in via Pistoiese: donna investita da uno scooter

  • Novità all'antico Vinaio: parte la consegna a domicilio

  • #afirenzecigarba | La migliore schiacciata alla fiorentina, le pasticcerie in sfida per la finale

  • Food: apre il primo ristorante 'fit' di Firenze

  • Firenze, gli eventi da non perdere questo fine settimana

Torna su
FirenzeToday è in caricamento